• Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
  • Bangladesh Mathematical Olympiad
Print

গণিত উৎসব ২০১৬ : ১২ ডিসেম্বর থেকে যেসব অঞ্চলে রেজিস্ট্রেশন শুরু

Math Final Logo

সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। নিবন্ধন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। শিক্ষার্থীদের ২০১৫ সালে অধীত শ্রেণী অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে  রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।

ক্যাটাগরি
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।
ক. প্রাইমারি, (বাংলা মাধ্যম) – তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র, (বাংলা মাধ্যম) – ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

 

১১টি অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশনের

বিস্তারিত তথ্য দেওয়া হলো:
..............................................................................

পটুয়াখালী অঞ্চল: পটুয়াখালী ও বরগুনা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সমবায় ব্যাংক লি. ভবন, নতুন বাজার, পটুয়াখালী।

ফোন: ০১৭১২১৭৩৮৫১ ও ০১৭৩৪৮৮১৫৬৪


বরিশাল অঞ্চল: বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি ও ভোলা

যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস,

১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল। প্রয়োজনে: ০১৭১১৪৭০৭৩৬ ও ০১৯১৩৮৯৫৬৬৫


চট্টগ্রাম অঞ্চল: চট্টগ্রাম।

যোগাযোগ: প্রথমা, সানমার স্প্রিং গার্ডেন, জামালখান, চেরাগী পাহাড়, চট্টগ্রাম।

প্রয়োজনে: ০১৬৭০৩৫৭৭৭৯ ও ০১৮৩১৮৮১৯৬৬


নেত্রকোনা অঞ্চল: নেত্রকোনা

যোগাযোগ: টাইলস অ্যান্ড স্যানিটারি বাজার,

জিলা পরিষদ মার্কেট, পেৌরসভার বিপরীতে, মুক্তার পাড়া, নেত্রকোনা।

ফোন: ০১৯১২৫৭৯৩১০ ও ০১৬৭২১৯২৯৪২


ময়মনসিংহ অঞ্চল: ময়মনসিংহ, জামালপুর,

শেরপুর ও কিশোরগঞ্জ।

যোগাযোগ: প্রথম আলো ময়মনসিংহ অফিস, রাইয়ান ভিলা, ১৪ সাহেব আলী রোড, নতুন বাজার, ময়মনসিংহ।

ফোন: ০১৯১৯১২৪৫৫১ ও ০১৭১০০০৪২১৮


কুমিল্লা অঞ্চল: চঁাদপুর ও কুমিল্লা

যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা। ফোন: ০১৯২১১১৩৯৯৭ ও ০১৯২৫০৬৮৬১৬


রাঙামাটি অঞ্চল: রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি

যোগাযোগ: রাঙামাটি অফিস, বই একাডেমির ওপর তলা, বনরূপা, রাঙামাটি।

প্রয়োজনে: ০১৫৫০৬০৯৩০৪, ০১৮২০৩৫৮৫৩০


ফেনী অঞ্চল: লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী

যোগাযোগ: প্রথম আলো ফেনী অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী।

ফোন: ০১৭১৭৯৫৯৫৯২ ও ০১৮১২৪৪৪১৯০


শরীয়তপুর অঞ্চল: মাদারীপুর ও শরীয়তপুর।

যোগাযোগ: এফআইআইটি কার্যালয়, ঋষিপাড়া, সদর রোড, শরীয়তপুর।

প্রয়োজনে: ০১৭১৩৫০৫৮৩৪


টাঙ্গাইল অঞ্চল: টাঙ্গাইল

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ইসমাইল মার্কেট (৩য় তলা), শহীদ জগলু (পুরাতন আদালত) রোড, টাঙ্গাইল।

ফোন: ০১৭৭২৬৯৬০১৩ ও ০১৬৮৭৬৮৬৩৮০


কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগঁাও, ঝাউতলা, কক্সবাজার।

প্রয়োজনে: ০১৭৭৫৪২৪৬৪৬

Print

গণিত উৎসব ২০১৬ : ৬ ডিসেম্বর থেকে ১২ অঞ্চলে রেজিস্ট্রেশন শুরু

Math Final Logo

 

সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। নিবন্ধন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। শিক্ষার্থীদের ২০১৫ সালে অধীত শ্রেণী অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে  রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।

ক্যাটাগরি
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।
ক. প্রাইমারি, (বাংলা মাধ্যম) – তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র, (বাংলা মাধ্যম) – ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

১২টি অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশনের

বিস্তারিত তথ্য দেওয়া হলো:
..............................................................................

দিনাজপুর অঞ্চল: দিনাজপুর, পঞ্চগড় ও ঠাকুরগঁাও

যোগাযোগ: প্রথম আলো দিনাজপুর অফিস, স্টেশন রোড, হোটেল কণিকার নিচতলা, দিনাজপুর।

ফোন: ০১৭২১৭৮৬৩১২ ও ০১৭৭০৮৫৫৫৫৯

 

রংপুর অঞ্চল: রংপুর, কুড়িগ্রাম ও লালমনিরহাট ও নীলফামারী

যোগাযোগ: প্রথম আলো রংপুর অফিস,

আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারীবাজার, রংপুর।

ফোন: ০১৭১৯৩০৩৮২৪ ও ০১৭৩৭৩৪৫৫১৭

 

বগুড়া অঞ্চল: জয়পুরহাট, গাইবান্ধা ও বগুড়া

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হেলাল ম্যানশন (৩য় তলা), শেরপুর রোড, সূত্রাপুর, বগুডা।

ফোন: ০১৭৪৬৮২৮৯২৮ ও ০১৭৩৭৫৮১৯৫৮

 

সিরাজগঞ্জ অঞ্চল: সিরাজগঞ্জ

যোগাযোগ: প্রথম আলো সিরাজগঞ্জ অফিস, মেট্রোপ্লাজা (জামান কমপে্লক্সের দক্ষিণ পাশে), ৩য় তলা, এস এস রোড, সিরাজগঞ্জ।

ফোন: ০১৭১৩২০১৫৪১ ও ০১৭২৫১৪২৬৯০।

 

রাজশাহী অঞ্চল: রাজশাহী, নাটোর, নওগঁা ও চঁাপাইনবাবগঞ্জ

যোগাযোগ: প্রথম আলো রাজশাহী অফিস, ২০৯ কুমারপাডা, বোয়ালিয়া থানার মোড, রাজশাহী।

ফোন: ০১১৯৫২০৯৫২৬ ও ০১৭২২৮৫৬৮৬৭

 

খুলনা অঞ্চল: খুলনা, গোপালগঞ্জ, বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ৩৩৫ শেরেবাংলা রোড, ময়লাপোতার মোড, খুলনা।

ফোন: ০১৭১৫৯৫১০৩৬ ও ০১৭১৬০২৫৮২৪

 

কুষ্টিয়া অঞ্চল: ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া, পাবনা ও চুয়াডাঙ্গা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ফজলুল বারী চেৌধুরী মার্কেট (তৃতীয় তলা), মজমপুর গেট, কুষ্টিয়া।

ফোন: ০১৭১৭৪৪৫৫০৪,০১৭৩৮৬৭৮২১৭

 

যশোর অঞ্চল: মাগুরা, যশোর ও নড়াইল

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, আর এস ভবন, জেল রোড, ঘোপ, যশোর।

ফোন: ০১৫২১৩২৬৫৩৩ ও ০১৮২৩০৬২৮৩৫

 

ফরিদপুর অঞ্চল: ফরিদপুর ও রাজবাড়ী

যোগাযোগ: প্রথম আলো ফরিদপুর অফিস

নিলটুলী, মুজিব সড়ক, ফরিদপুর।

ফোন: ০১৭৩৪৩১০৬৪৭ ও ০১৭৫৪৪৯৬৯৮৪

 

সিলেট অঞ্চল: সুনামগঞ্জ ও সিলেট  

যোগাযোগ: প্রথম আলো সিলেট অফিস,

মনির ম্যানশন (৩য় তলা) পূর্ব জিন্দাবাজার, বারুতখানা, সিলেট।

ফোন: ০১৬৭৪৮৬১৫৬৫ ও ০১৮৩০০৭২৯০৬

 

মৌলভীবাজার অঞ্চল: হবিগঞ্জ ও মেৌলভীবাজার

যোগাযোগ: প্রথম আলো বন্ধুসভা কার্যালয়, (রাজমহলের বিপরীতে), কোর্ট রোড, চেৌমোহনা, মেৌলভীবাজার।

ফোন: ০১৮১২৪১৫১৪১ ও ০১৭৫৯৭২৩৯৩৬

 

ব্রাহ্মণবাড়ীয়া অঞ্চল: নরসিংদী ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া

যোগাযোগ: ফ্রেন্ডস কম্পিউটার সিস্টেম অ্যান্ড

অনলাইন (সোনালী ব্যাংক, টিএ রোড শাখাসংলগ্ন), মন্তাজ ম্যানশন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া।

ফোন: ০১৭৬১৬৪০৪৬৪ ও ০১৭৭৬৪০২৮০৯।

Print

শুরু হচ্ছে গণিত উত্সব ২০১৬

Math Final Logo


দেশের শিক্ষার্থীদের গণিতে দক্ষ করে তোলা এবং সেই সঙ্গে হংকংয়ে অনুষ্ঠেয় ৫৭তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে (আইএমও) যোগদানের জন্য বাংলাদেশ দলের সদস্য বাছাইয়ের লক্ষ্য নিয়ে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির আয়োজনে ডাচ&-বাংলা ব্যাংক-প্রথম আলো গণিত উত্সব ২০১৬ ও চতুর্দশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের কার্যক্রম শুরু হয়েছে। বার্ষিক পরীক্ষার পর ডিসেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে শুরু হবে এবারের লড়াই। বরাবরের মতো এবারের উত্সবের পৃষ্ঠপোষক ডাচ&-বাংলা ব্যাংক লিমিটেড; আর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় প্রথম আলো। এবার ২৪টি গণিত অঞ্চলে আঞ্চলিক গণিত উত্সব অনুষ্ঠিত হবে। অঞ্চলগুলো হচ্ছে- বগুড়া, রংপুর, দিনাজপুর, সিরাজগঞ্জ, রাজশাহী, কুষ্টিয়া, যশোর, খুলনা, ফরিদপুর, সিলেট, মেৌলভীবাজার, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, পটুয়াখালী, বরিশাল, চট্টগ্রাম, রাঙামাটি, নেত্রকোনা, ময়মনসিংহ, ফেনী, কুমিল্লা, শরিয়তপুর, ঢাকা, টাঙ্গাইল, কক্সবাজার।

 

আঞ্চলিক উত্সবের বিজয়ীরা আগামী ১২ ও ১৩ ফেব্রয়ারি ২০১৬ ঢাকায় অনুষ্ঠেয় চতুর্দশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের চূড়ান্ত পর্বে অংশ নেবে। বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সেরাদের নিয়ে আয়োজন করা হবে দ্বাদশ বাংলাদেশ গণিত ক্যাম্প। গণিত ক্যাম্পের পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে গঠিত হবে বাংলাদেশ গণিত দল, যা আগামী জুলাইয়ে আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে যোগ দেবে। এ ছাড়া থাকবে ২৮তম এশীয় প্রশান্ত মহাসাগরীয় গণিত অলিম্পিয়াডে (এপিএমও) অংশগ্রহণের সুযোগ।

 

ক্যাটাগরি

চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।

ক. প্রাইমারি, বাংলা মাধ্যম তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।

খ. জুনিয়র, বাংলা মাধ্যম ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।

গ. সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।

ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

 

...................................................................................

উত্সবের তারিখ, স্থান ও রেজিস্ট্রেশনের তথ্য খুব দ্রুত প্রকাশ করা হবে ।

Print

এপিএমওতে বাংলাদেশের সাতটি ব্রোঞ্জ পদক জয়

এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের আঞ্চলিক গণিত অলিম্পিয়াড এশিয়ান-প্যাসিফিক ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াডের (এপিএমও) ২৭তম আয়োজনে বাংলাদেশ সাতটি ব্রোঞ্জ পদক পেয়েছে। এপিএমও কর্তৃপক্ষ সম্প্রতি তাদের ওয়েবসাইটে (http://cms.math.ca/Competitions/APMO/results/apmo2015-res.pdf) এই ফলাফল ঘোষণা করে।
ব্রোঞ্জ পদকজয়ী ছয় শিক্ষার্থী হচ্ছে সিলেট সরকারি পাইলট উচ্চবিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আসিফ-ই-এলাহী, ময়মনসিংহের আনন্দ মোহন কলেজের আদিব হাসান ও মো. সানজিদ আনোয়ার, নারায়ণগঞ্জের সরকারি তোলারাম কলেজের এফ এম জাকারিয়া, সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজের সাজিদ আখতার তূর্য, নটরডেম কলেজের সিয়াম হাবিব এবং ঢাকা কলেজের প্রিতম কুন্ডু।
বাংলাদেশের সফলতায় বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরী ও ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কে এস তাবরেজ পদক বিজয়ীদের অভিনন্দন জানান। এপিএমওতে এ বছর ৩৩টি দেশের ২৯৯ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়। গত ১০ মার্চ ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশে এপিএমওর আয়োজন করে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি। ঢাকায় অনুষ্ঠিত এপিএমওতে সারা দেশ থেকে আসা প্রাক্-বিশ্ববিদ্যালয়পর্যায়ের ৬৫ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়। এর মধ্যে মেধার ভিত্তিতে ১০ জনকে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচন করা হয়। বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত হলেও এপিএমওর পরীক্ষা হয় অভিন্ন প্রশ্নে। অলিম্পিয়াডে গণিতের পাঁচটি সমস্যা সমাধানের জন্য চার ঘণ্টা সময় দেওয়া হয়।

apmoimoimo-logo-2017