Print

৮ ডিসেম্বর ২০১৭ থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু যেসকল অঞ্চলে

bdmo2018-logo

বরগুনা: ৫৪ দ্বীপ ভবন, চতুর্থ তলা, বঙ্গবন্ধু সড়ক (সাহাপট্রি), বরগুনা। ফোন: ০১৭৭২৫৮৫৫০৯


ফেনী: প্রথম আলো অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী। ফোন: ০১৮১৪২১০৩৯০


নোয়াখালী: প্রথম আলো অফিস, টাউন হল মোড়, ফ্ল্যাট রোড, (দ্বিতীয় তলা), মাইজদী কোর্ট, নোয়াখালী। ফোন: ০১৬৭৬৩৫৩৩৩০, ০১৬৭৩০৩১১৬১


মৌলভীবাজার: ২৪১ টেনেসী, কোর্ট রোড, চৌমোহনা, মৌলভীবাজার। ফোন: ০১৭৯৫২৬৪২৯১, ০১৭৩৮১৮০২৮০
সুনামগঞ্জ: প্রথম আলো অফিস, ২১২ পৌরবিপণি (২য় তলা), সুনামগঞ্জ। ফোন: ০১৭০৬৪০০৫৬৫
বি.বাড়িয়া: ফ্রেন্ডস কম্পিউটার সিস্টেমস অ্যান্ড অনলাইন, মন্তাজ ম্যানশন, টি এ রোড, ব্রাহ্মণবাড়িয়া। ফোন: ০১৭৪২৯৯৯০৭৬ ও ০১৭৯৫৩৫১৬৪৬


কুমিল্লা: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, নাহার প্লাজা (নবম তলা), ৬৭/৫৮ নজরুল অ্যাভিনিউ, কান্দিরপাড়, কুমিল্লা। ফোন: ০১৬৭২৭৩৫২১১, ০১৯২৬৩২৮৫৩৫।
চট্টগ্রাম: বাংলাদেশ শিশু একাডেমী, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়, হিলভিউ আবাসিক এলাকা (প্রবর্তক মোড়ের নিকটে), পাঁচলাইশ, চট্টগ্রাম। ফোন: ০১৬৭০৩৫৭৭৭৯ ও ০১৯৯১৯৫১০৪০


রাঙামাটি: প্রথম আলো অফিস, আবদুল হক ভবন (৩য় তলা), হ্যাপীর মোড়, বনরূপা, রাঙামাটি। ফোন: ০১৫৫১৭৪৫৯৮৫ ও ০১৮২০৩২৯০৮৬


বান্দরবান: আপ হিল আইটি, মদিনা মার্কেট, ৩ নম্বর রোড, বান্দরবান বাজার, বান্দরবান। ফোন: ০১৮৭৪৮২০৩৭৯ ও ০১৮১৮০৬৩৭৬০


খাগড়াছড়ি: অন্বেষা প্রিন্টিং সার্ভিস অ্যান্ড কম্পিউটার, শাপলা চত্বর (২য় তলা) খাগড়াছড়ি সদর, খাগড়াছড়ি। ফোন: ০১৫১৬১৯৫০৩৭ ও ০১৫৫৩৭৬২৩৮১


সিলেট: প্রথম আলো আঞ্চলিক কার্যালয়, মনির ম্যানশন (৩য় তলা), বারুতখানা, সিলেট। ফোন: ০১৭২৩৯৮৮২৪১ ও ০১৬১৭৯৮৪১১১


ভোলা: বিদ্যার্থী, মাসুমা খানম স্কুলের পাশে, বিএভিএস হাসপাতাল রোড, ভোলা সদর,  ভোলা। ফোন: ০১৭৩৬৯১০০২৬ ও ০১৭১৮১৪৭২৪২

ঢাকা: রেজিস্ট্রেশন শুরু ৫ জানুয়ারি ২০১৮

Print

১ ডিসেম্বর ২০১৭ থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু যেসব অঞ্চলে

 

Math Logo 2017


অঞ্চল: রাজশাহী

অন্তর্ভুক্ত জেলা: রাজশাহী, নাটোর ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ২০৯ কুমারপাড়া (বোয়ালিয়া থানার মোড়), ঘোড়ামারা, বোয়ালিয়া, রাজশাহী।

ফোন: ০১৭২৯৯৩৮৩২৬ ও ০১৭১৭১৫৯৯১৩

 

অঞ্চল: রংপুর

অন্তর্ভুক্ত জেলা: রংপুর, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট ও নীলফামারী

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারী বাজার, রংপুর।

ফোন: ০১৭৬৭১৮৫৩৯৩ ও ০১৭৯৭৬৪২৫৫৪

 

অঞ্চল: বিরল (দিনাজপুর)

অন্তর্ভুক্ত জেলা: দিনাজপুর

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, স্টেশন রোড, হোটেল কনিকা (নিচতলা), দিনাজপুর। 

ফোন: ০১৭২১৭৮৬৩১২

 

অঞ্চল: বগুড়া

অন্তর্ভুক্ত জেলা: জয়পুরহাট, সিরাজগঞ্জ ও বগুড়া

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হেলাল ম্যানসন (তৃতীয় তলা), ট্রান্সকম শোরুমের উপরে, শেরপুর রোড, সুত্রাপুর, বগুড়া।

ফোন: ০১৭৯১২৮৭৬১৩, ০১৭৪৬৮২৮৯২৮

 

অঞ্চল: গাইবান্ধা

অন্তর্ভুক্ত জেলা: গাইবান্ধা

যোগাযোগ: জলসিড়ি, আসাদুজ্জামান মার্কেট, ডিবি রোড, গাইবান্ধা।

ফোন: ০১৭৬৭১৪২৮৯৮ ও ০১৭৩৭৬৪৫৪২২

 

অঞ্চল: নওগাঁ

অন্তর্ভুক্ত জেলা: নওগাঁ

যোগাযোগ: আনন্দ বাজার গীতাঞ্জলি শপিং কমপ্লেক্স, আড্ডায় কফি (২য় তলা), ব্রিজ মোড় নওঁগা।

ফোন: ০১৭১০১৪৪৯১১ ও ০১৭৯৭৮৮৮৮৪৩

 

অঞ্চল: পঞ্চগড়

অন্তর্ভুক্ত জেলা: ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড়

যোগাযোগ: পঞ্চগড় সরকারি মিলনায়তন চত্বর।

ফোন: ০১৭৬২৭৩৭৩২০

 

অঞ্চল: রাজবাড়ী

অন্তর্ভুক্ত জেলা: ফরিদপুর, রাজবাড়ী 

যোগাযোগ: প্রথম আলো প্রতিনিধির কার্যালয়, ১ নম্বর পৌর মিলিনিয়াম মার্কেট, কক্ষ নম্বর ২০১ (দ্বিতীয় তলা), প্রধান সড়ক, রাজবাড়ী।

ফোন: ০১৭১৪৯৮৪২৬২

 

অঞ্চল: মাদারীপুর

অন্তর্ভুক্ত জেলা: মাদারীপুর

যোগাযোগ: ডনোভান সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, মাদারীপুর।

ফোন: ০১৭৩১৬১০৭২২ ও ০১৭৩৬৩৬৮৯৮৬

 

অঞ্চল: কুষ্টিয়া

অন্তর্ভুক্ত জেলা: ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া ও চুয়াডাঙ্গা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, চৌধুরী কওসের উদ্দিন আহম্মেদ সড়ক, ফজলুল বারী চৌধুরী মার্কেট (তৃতীয় তলা)শিল্পকলার সামনে, মজমপুর গেট, কুষ্টিয়া।

ফোন: ০১৭৩৮৬৭৮২১৭ ও ০১৭৫৯২৮৩০৪৮

 

অঞ্চল: পাবনা

অন্তর্ভুক্ত জেলা: পাবনা

যোগাযোগ: প্রথম আলো পাবনা অফিস, মিতালী ভবন, ট্রাফিক মোড়, আবদুল হামিদ সড়ক, পাবনা।

ফোন: ০১৭৪২২০৯২২২

 

অঞ্চল: যশোর

অন্তর্ভুক্ত জেলা: মাগুরা, যশোর ও নড়াইল

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, আর এস ভবন (৩য় তলা), জেল রোড, ঘোপ, যশোর।

ফোন: ০১৭১৫২৯৩১৪১ ও ০১৭৫৭৭৫৩৫০০

 

অঞ্চল: বাগেরহাট

অন্তর্ভুক্ত জেলা: খুলনা, বাগেরহাট, গোপালগঞ্জ ও পিরোজপুর

যোগাযোগ: টমেটো ওয়েব ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট, নিচতলা, প্রেসক্লাব ভবন, শহীদ মিনার সরণি, বাগেরহাট।

ফোন: ০১৯৫৪৬৩৩৯৮৩ ও ০১৮৭২৬৫০৯৯১

 

অঞ্চল: সাতক্ষীরা

অন্তর্ভুক্ত জেলা: সাতক্ষীরা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, শহীদ নাজমুল সরণি, আরমান কো-অপারেটিভ মার্কেট, (২য় তলা) কাছারীপাড়া, সাতক্ষীরা ।

ফোন: ০১৭১৪৫৯৭৫৩৮

 

অঞ্চল: ময়মনসিংহ

অন্তর্ভুক্ত জেলা: নেত্রকোনা, ময়মনসিংহ, জামালপুর, কিশোরগঞ্জ

যোগাযোগ: গার্হস্থ্য অর্থনীতি কলেজ, বাউন্ডারি রোড, ময়মনসিংহ।

ফোন: ০১৯২৫৪১৩৮৩২ ও ০১৭৪২৮১০৫২২

 

অঞ্চল: শেরপুর

অন্তর্ভুক্ত জেলা: শেরপুর

যোগাযোগ: প্রথম আলো প্রতিনিধি অফিস, গোপালবাড়ি, (জেলা প্রশাসকের বাসভবনের বিপরীতে), শেরপুর।

ফোন: ০১৭১৮৩৮২৬০৩ ও ০১৭১২৮২৯৭৪৩

 

অঞ্চল: টাঙ্গাইল

অন্তর্ভুক্ত জেলা: টাঙ্গাইল

যোগাযোগ: প্রথম আলো প্রতিনিধি অফিস, শহীদ জগলু (পুরাতন আদালত) রোড, টাঙ্গাইল।

ফোন: ০১৭৯৫২২৫০৯৮

 

অঞ্চল: বরিশাল

অন্তর্ভুক্ত জেলা: বরিশাল ও ঝালকাঠি

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ১৭, প্যারারা রোড, সদর বরিশাল, বরিশাল।

ফোন: ০১৭১৫৮২৮৭৩৭, ০১৭২২০৫৭৫০২

 

অঞ্চল: পটুয়াখালী

অন্তর্ভুক্ত জেলা: পটুয়াখালী

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সমবায় ব্যাংক লি. ভবন (তৃতীয় তলা), নতুন বাজার, পটুয়াখালী।

ফোন: ০১৭৩৪৮৮১৫৬৪, ০১৭১২১৭৩৮৫১

 

অঞ্চল: কক্সবাজার

অন্তর্ভুক্ত জেলা: কক্সবাজার

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগাঁও,ঝাউতলা, কক্সবাজার।

ফোন: ০১৭১৩১০৩৮৭৬

 

(বাকী ১৫টি অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশনের খবর খুব তাড়াতাড়ি প্রকাশ করা হবে।)

 

রেজিস্ট্রেশন নিয়ম:

সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। শিক্ষার্থীদের ২০১৭ সালে অধীত শ্রেণি অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে। তবে  রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।

 

চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে–

ক. প্রাইমারি: তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।

খ. জুনিয়র: ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।

গ. সেকেন্ডারি: নবম, দশম শ্রেণি ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও–লেভেল ও ও–লেভেল পরীক্ষার্থী।

ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি: একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ–লেভেল ও

এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

Print

শুরু হচ্ছে গণিত উত্সব ২০১৮

দেশের শিক্ষার্থীদের গণিতে দক্ষ করে তোলা এবং রোমানিয়ায় অনুষ্ঠেয় ৫৯তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে (আইএমও) যোগদানের জন্য বাংলাদেশ দলের সদস্য বাছাইয়ের লক্ষ্য  ডাচ্-বাংলা ব্যাংক-প্রথম আলো গণিত উত্সব ২০১৮ ও ষোড়শ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের কার্যক্রম শুরু হয়েছে। বার্ষিক পরীক্ষার পর ডিসেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে শুরু হবে এবারের লড়াই। বরাবরের মতো এবারও বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির আয়োজনে গণিত উৎসবের পৃষ্ঠপোষক ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেড; আর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় প্রথম আলো।
এবার ৩৫টি আঞ্চলিক গণিত উত্সব অনুষ্ঠিত হবে।এর মধ্যে ১৫টি অঞ্চলে দিনব্যাপী উৎসব এবং ২০টি অঞ্চলে অলিম্পিয়াড (পরীক্ষা পর্ব) অনুষ্ঠিত হবে।

যে ১৫টি অঞ্চলে দিনব্যাপী উৎসব
রাজশাহী, বগুড়া, পঞ্চগড়, কুষ্টিয়া, রংপুর, যশোর, বাগেরহাট, রাজবাড়ী, ময়মনসিংহ, বরিশাল, মৌলভীবাজার, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও ঢাকা।

যে ২০টি অঞ্চলে অলিম্পিয়াড (পরীক্ষা পর্ব)
সাতক্ষীরা, বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, শেরপুর, টাঙ্গাইল, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, কক্সবাজার, বান্দরবান, নওগাঁ, গাইবান্ধা, পাবনা, জাজিরা (শরীয়তপুর), মাদারীপুর, বিরল (দিনাজপুর), সিলেট, সুনামগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও ফেনী।

আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীদের নিয়ে আগামী ৯ও ১০ ফেব্রয়ারি ২০১৮ ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে অনুষ্ঠিত হবে ষোড়শ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড এবং জাতীয় গণিত উৎসব ২০১৮। ষোড়শ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সেরাদের নিয়ে আয়োজন করা হবে জাতীয় গণিত ক্যাম্প। জাতীয় গণিত ক্যাম্পের পারফরম্যান্সের ভিত্তিতে গঠিত হবে বাংলাদেশ গণিত দল, যারা আগামী জুলাইয়ে রোমানিয়ায় অনুষ্ঠেয় আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে যোগ দেবে।
 
ক্যাটাগরি: চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে
ক. প্রাইমারি, বাংলা মাধ্যম তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র, বাংলা মাধ্যম ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, বাংলা মাধ্যম একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

Print

অাইএমও ২০১৭–এর জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষনা

 

অাইএমও ২০১৭–এর জন্য বাংলাদেশ দল ঘোষনা

আগামী ১২–২৩ জুলাই ২০১৭ ব্রাজিলের রিও ডি জেনেরিও–তে অনুষ্ঠেয় ৫৮তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের (আইএমও) জন্য ছয় সদস্যের বাংলাদেশ দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি। শিক্ষার্থীরা হলো আসিফ-ই-ইলাহী (সিলেট এমসি কলেজ, সিলেট), মো. সাব্বির রহমান (নটর ডেম কলেজ), আহমেদ জাওয়াদ চৌধুরী (ক্যান্টনমেন্ট ইংলিশ স্কুল ও কলেজ , চট্টগ্রাম), এ এম নাঈমুল ইসলাম (অমৃতলাল দে মহাবিদ্যালয়, বরিশাল), তামজীদ মোর্শেদ রুবাব (নটর ডেম কলেজ) ও রাহুল সাহা (ঢাকা কলেজ)। বাংলাদেশ গণিত দলের জন্য শুভ কামনা।

আইএমও ওয়েবসাইটে বাংলাদেশের প্রোফাইল: https://www.imo-official.org/year_reg_team.aspx?year=2017&code=BGD

apmoimoimo-logo-2017