Discuss Physics and Physics Olympiad related problems here
-
AntiviruShahriar
- Posts: 125
- Joined: Mon Dec 13, 2010 12:05 pm
- Location: চট্রগ্রাম,Chittagong
-
Contact:
Unread post
by AntiviruShahriar » Tue Jan 11, 2011 2:51 pm
চুম্বকের নিষ্ক্রিয় বিন্দু টা ভালো কইরা বুঝি নাই...। আমি কয়েকজনের সাথে আলোচনা করলাম কেউ বলতে পারলো না...

। আমি নিজেও সপ্তম শ্রেণী থেকেই ওইটা বুঝি নাই
(চতুর্দশ অধ্যায়,সাধারন বিজ্ঞান) সপ্তম শ্রেণী।
-
mubtasim123
- Posts: 37
- Joined: Tue Dec 14, 2010 3:03 am
- Location: NY,USA
Unread post
by mubtasim123 » Tue Jan 11, 2011 11:58 pm
-
Attachments
-

- Source https://docs.google.com/viewer?url=http://nctb.gov.bd/books/7/General%2520Science65_125664108020091027.pdf&embedded=true&chrome=true
- jkd.png (216.16 KiB) Viewed 1827 times
Blah blah blah blah -----blah blah blah
-
AntiviruShahriar
- Posts: 125
- Joined: Mon Dec 13, 2010 12:05 pm
- Location: চট্রগ্রাম,Chittagong
-
Contact:
Unread post
by AntiviruShahriar » Wed Jan 12, 2011 11:48 am
বুঝলাম।

এক্ষেত্রে তো বলরেখার নিষ্ক্রিয় বিন্দু অনেক দূরে থাকার কথা। এখানে কাছে দেখানো হয়েছে কেন???
সাধারণ ক্ষেত্রে চুম্বকের মাঝের অংশে আকর্ষন কম থাকে(অন্য অংশ থেকে)।[কেন?] আর মাঝে যদি আমি চুম্বক টা কে কেটে ফেলি সেক্ষেত্রে বড় চুম্বকের মাঝের অংশ টা তো ছোট চুম্বকের একটা মেরু হয় আর সেক্ষেত্রে ওই অংশের আকর্ষন আবার বেশি হয়ে যায় (আণবিক তত্ব)। এইটার ব্যাখ্যা আমি আমি কেমনে দিতে পারি??

-
tanvirab
- Posts: 446
- Joined: Tue Dec 07, 2010 2:08 am
- Location: Pasadena, California, U.S.A.
Unread post
by tanvirab » Wed Jun 06, 2012 12:40 am
একটা চুম্বকের কোনো নিষ্ক্রিয় বিন্দু নাই। নিষ্ক্রিয় বিন্দু হবে দুইটা চুম্বক থাকলে। যেমন একটা দন্ড চুম্বক এবং ভূচুম্বকের মাঝখানে একটা বিন্দু যেইখানে দুইটা চুম্বকের বিপরীতমুখী বল সমান (অর্থাৎ মোট বল শূণ্য)। যেহেতু ভূচুম্বকটা দন্ড চুম্বকের চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী সেহেতু দুইটার বল সমান হইতে হইলে দন্ড চুম্বকটার কাছাকাছি যাইতে হবে।
আর একট দন্ড চুম্বক আসলে অনেকগুলা ছোট চুম্বকের সম্মিলন। প্রতিটা ছোট চুম্বকেরই উত্তর এবং দক্ষিণ মেরু আছে। দন্ড চুম্বকের মধ্যে এই মেরুগুলা সুন্দরভাবে সাজানো থাকে। যেমন - যেমন একটা ছোট চুম্বকের দক্ষিণ মেরুর পরে আরেকটা ছোট চুম্বকের উত্তর মেরু থাকে; আবার সেইটার দক্ষিণ মেরুর পরে আরেকটা ছোট চুম্বকের উত্তর মেরু থাকে। এইভাবে দন্ড চুম্বকের শুধুমাত্র প্রান্তভাগের ছোট চুম্বকগুলার মেরু উন্মুক্ত থাকে। মাঝের দিকের ছোট চুম্বকগুলার মেরু অন্য আরেকটা ছোট চুম্বকের বিপরীত মেরুর সংস্পর্শে থাকে; এই কারণে মাঝামাঝি চুম্বকের শক্তি কম হয়। কিন্তু চুম্বকটাকে দুই ভাগ করলে মাঝখানের ছোট চুম্বকগুলা উন্মুক্ত হইয়া যায়, এবং সেইখানে একটা শক্তিশালী মেরু তৈরি হয়।