All the latest activities

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

আগামী ৬ মার্চ ২০১৫, শুক্রবার বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি কর্তৃক আয়োজিত ‌'ডাচ্‌-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো জাতীয় গণিত উৎসব ২০১৫' অনুষ্ঠিত হবে। উৎসবটি অনুষ্ঠিত হবে ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে ।
সার্বিক পরিস্থিতির আলোকে এবং আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণের নিয়মাবলীর কারণে আর পেছানো সম্ভব নয়। তাই জাতীয় গণিত উৎসবটি একদিনে করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি।

কিছু প্রয়োজনীয় তথ্য:

  • উৎসবে আগমন সকাল ৮ টায়
  • উৎসবে এসে নিজ অঞ্চলের বুথ থেকে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে
  • উদ্বোধনী পর্ব সকাল ৮টা ৪৫ মিনিটে
  • পরীক্ষা পর্ব শুরু সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে
  • প্রাইমারি ও জুনিয়র ক্যাটাগরির পরীক্ষা ১ ঘন্টা ৩০ মিনিট এবং সেকেন্ডারি ও হায়ার সেকেন্ডারি ক্যাটাগরির পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে ২ঘন্টা
  • পরীক্ষায় ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না
  • পরীক্ষার হলে কলম, পেনসিল ও জ্যামিতি বক্স সঙ্গে আনতে হবে
  • সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী পর্ব অনুষ্ঠিত হবে বিকেল ৪ টায়
  • উৎসবে আঞ্চলিক পর্যায়ের বিজয়ীদের লাল রঙের টি শার্ট ও বিজয়ী সার্টিফিকেট সঙ্গে আনতে হবে

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

আগামী ৬ ও ৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৫ শুক্র ও শনিবার বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি কর্তৃক আয়োজিত ‌'ডাচ্‌-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো জাতীয় গণিত উৎসব ২০১৫' স্থগিত করা হয়েছে। উৎসবটি ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল।

উল্লেখ্য,জাতীয় গণিত উৎসবের নতুন তারিখ পরবর্তীতে জানানো হবে।

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive


ঢাকা আঞ্চলিক উত্সব
ক্যাটাগরি: প্রাইমারি
চ্যাম্পিয়ন:
ইশরাক রহমান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা) , মো. সামিন রহমান (স্কলাস্টিকা), আজমাইন আহবাব (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), আরিয়ান আহমেদ (ইউরোপিয়ান স্ট্যান্ডার্ড স্কুল) , মিফতাহুল জান্নাত (ডিপিএস এসটিএস স্কুল), তাহমিম নূর জাহিন (ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল),  সাইফ আল ইমাম সোতা (স্কলাস্টিকা) , প্রজ্ঞা পারমিতা সোম (ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), প্রতিক বিশ্বাস (বালিয়াপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়), স্পন্দন সাহা সন্ময় (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল) , অনিক ফেৌজদার (স্কলার্স স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মীর মাসরুর মোর্শেদ (মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ) , ইমরান তাহির (লাইফ প্রিপারেটরি স্কুল), ফারজিন আওসাফ জামান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), কুন্তল সাহা (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা), রাফিদ রহমান চেৌধুরী (মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), তামিম আহসান জামান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা)

প্রথম রানারআপ
আরাফ আজাদ (ম্যাপললিফ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), কারিন আশরাফ ইন (ওয়াইডবি্লউসিএ), মো. আবিদ হাসান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা), ফারহান আনজুম (বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ফেৌজিয়া দেলোয়ার তাসনিম (ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ইউসরা হাসান (লাইফ প্রিপারেটরি স্কুল), আবরার মাহমুদ হাসান (বিয়াম ল্যাবরেটরি স্কুল), নাজিফ টি. জালাল (এসইএমএস), তানজিম রাইহান (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), এম. আহসাফ আবিদ (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), অভিষেক মজুমদার (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), বায়েজীদ বিন মো. উল্লাহ (এসইএমএস), মোস্তবা রাফিদ নুহাস (মাইলস্টোন স্কুল), সুভম সঞ্চয় (উদয়ন হাইস্কুল), সাদিয়া হোসেন ইনদিকা (এসইএমএস), মো. সমির জিয়া চেৌধুরী (বিএএফ শাহীন ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল), ইয়াকিনা আজ্জা (লার্চিড গ্রামার)
দ্বিতীয় রানারআপ
তুরুনা ইশরাক (সামারফিল্ড), ইমতিয়াজ আলিম (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ইশরাত জাহান , জুহুর ভুঁইয়া (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), মুনতাহা হোসেন রুবাবা (মাইলস্টোন স্কুল) , তাহমিদ আলম চেৌধুরী (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ইসমাম খান (অক্সফোর্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), তাসদিদ মাহমুদ (মোহাম্মদপুর প্রিপারেটরি হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ইত্তেসাফ ইয়াসির ইথুন (মাইলস্টোন স্কুল), তানজিল রহমান , পুর্বিতা পিয়াসী (বাংলাদেশ ইন্টারন্যাশনাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), নাহিদ সাদিক (খিলগাঁও হাইস্কুল সংযুক্ত প্রাইমারি স্কুল), মুমতাহিনা ফারজিন (মাইলস্টোন স্কুল), তানভীর আহমেদ (লাইফ প্রিপারেটরি স্কুল), ফাইয়াজ মো. তাসবি , শেখ আহাদ আল নাবিল (মতিঝিল মডেল হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), নাজিব আশজা বিন হাসনাত (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), মো. রিয়াসাত করিম মজুমদার (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মোহাম্মদ সাইদ (লাইফ প্রিপারেটরি স্কুল), ফুয়াজ ইকবাল (ইন্টারন্যাশনাল তুর্কিশ হোপ স্কুল), রাহাতুল তাহরিম (মাইলস্টোন স্কুল)

ক্যাটাগরি: জুনিয়র
চ্যাম্পিয়ন
আহমেদ ইত্তিহাদ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), শাত্তিক ইসলাম (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), সাদিয়া তাবাসসুম , মো. তাহসিনুল ইসলাম (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), রাইয়ান জামিল (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মাশরুর হাসান ভঁুইয়া (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), মো. আরমান হোসেন (বালুয়াকাং ড. আব্দুল গাফ&ফার স্কুল), এস এম সাবলিউর , ইরতিজা ইরাম (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), তারিক হাসান রিজু (উত্তরা হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), হাসিব হাসান রাফি , কাজী মো. জারির (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), সেৌম্যদীপ সান্যাল (সানিডেল), আফসার খান (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), অনিক সাহা , আরমান হাসান (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ কলেজ), রাইয়ান আশরাফ (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ কলেজ)

প্রথম রানারআপ
তাসফিয়া তাবাসসুম নোশিন (ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), সেৌভিক ঘোষ, সুদিপ মণ্ডল উত্স (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), রায়া তাবাসসুম (হলিক্রস গার্লস হাইস্কুল), অমিত বিন তারিকুল (তন্ময়) , জাহিদ হাসিন রুদ্র, রামিসা তাসনিয়া (মণিপুর হাইস্কুল), নিশাত আনজুম , সুলতান মাহমুদ সুপ্ত , শিহাব সারার আহমেদ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), কাইফুজ্জামান খান (অক্সফোর্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), তাজবীর হোসেন রোমান (শহীদ পুলিশ স্মৃতি কলেজ), এম. আহসান-আল-মাহির (এসওএস হারম্যান মেইনার কলেজ), সারোয়ার উস সালেহীন (নাহিন) (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), শাহরিয়ার আজাদ সৃজন

দ্বিতীয় রানারআপ
রাফিদ আহমেদ মুনজিদ (সানিডেল), তারান্না তাবাসসুম (লিম) , হাসনাত আবির অঙ্গন (উইলস লিটল ফ্লাওয়ার স্কুল অ্যান্ড কলেজ), কাজী তাজগীর তাহমিন রায়ভান (মণিপুর উচ্চবিদ্যালয় ও কলেজ), মো. তাহমিদ আশরাফ খান (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), সাইফ-আল-ইসলাম (বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আবদুর রউফ পাবলিক কলেজ), ফারিহা আহমেদ (বিএএফ শাহীন ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল), মো. ইশরাক আহসান , ফাজিন ইশরাক (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), কাজী ফারহীন আফরোজ (শহীদ বীর উত্তম লে. আনোয়ার গার্লস কলেজ), রাগিব মুহতাসিম (সামারফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মুসা তুর ফরাজী (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), অর্ণব আজাদ (গভ. ল্যাবরেটরি স্কুল), নাহিন মুনকার (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), তাসমিম রেজা (এসওএস হারম্যান মেইনার কলেজ), দেওয়ান সাদমান হাসান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি কলেজ), ফারহান তাহমিদুল করিম (বিয়াম মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মাইশা রুবাবা (ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), সামিয়া ইসলাম (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মুস্তাফা মুহাইমিন (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি কলেজ), এস এম মাহদী সোয়াদ (মণিপুর উচ্চবিদ্যালয় ও কলেজ), মো. নাদমান আশরাফ খান (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ)

ক্যাটাগরি: সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন
রাহুল সাহা (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), মো. সাব্বির রহমান (গভ. ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), মালিহা ফেরদেৌস (ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যা&ন্ড কলেজ), তানজিম আজওয়াদ জামান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), দেবাজিত্ পণ্ডিত (মাইলস্টোন কলেজ), মুশফিকুর রহমান শিহাব (এসিইডি স্কুল), কাজী মো. ইরশাদ ফারুকী  (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), তামজীদ মোর্শেদ রুবাব (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ)

প্রথম রানারআপ
শাকিব কামরুল (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), সিয়াম আব্দ-আল-ইলাহ (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), জাকারিয়া রিভার (ঢাক রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), হাসান মেসবাউল আলি তাহের (মণিপুর হাইস্কুল), মো. নাসিফ উল্লাহ (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), সোহোম সানজানান সেৌমিপ (ঢাকা রেসিডেনশিয়াল মডেল কলেজ), আসির আবরার (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), মো. শহীদুল ইসলাম (মণিপুর হাইস্কুল), মির্জা জামিউর রহমান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), তানজিউজ্জামান সাকিব (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), শেখ সাকিব আহমেদ (সানিডেল), রুবায়াত ইকোলো (ঢাকা রেসিডেনশিয়াল মডেল কলেজ), তাহসিন আবিদ আহমেদ (বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আবদুর রউফ পাবলিক কলেজ), লাবিব জাহান (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ইকবাল হাসান স্বাগত (শহীদ পুলিশ স্মৃতি কলেজ), তানজির ওয়াসিফ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), রাগিব ফারহাত হাসান (শাহীন ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল), জয়দীপ সাহা (নারায়ণগঞ্জ হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), ফারদিম মুনির (স্যার জন উইলসন স্কুল), নাসির প্রবর (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), থানিক নূর শামিম (ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল), মো. তানভির হোসেন মুনিম (আদমজী ক্যান্ট. পাবলিক স্কুল)

দ্বিতীয় রানারআপ
তাওসিফ আহসান (উদয়ন উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়), তাসমিদ আহমেদ (ইন্টারন্যাশনাল তুর্কিশ হোপ স্কুল), রিতিক রায় (ব্রিটিশ কাউন্সিল), রাফসান কায়েস (শাহীন ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল), আবু নাতিয়ান আহান (ধানমন্ডি গভ. বয়েজ হাইস্কুল), মাহবুবুর রহমান (তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসা), সুমাইতা বিনতে শরিফ (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ)

ক্যাটাগরি: হায়ার সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন
প্রীতম কুণ্ডু , আয়মান রাশেদ , সাদমান সাকিব , জাওয়াদ আবদুল্লা
প্রথম রানারআপ
সিয়াম হাবিব (নটর ডেম কলেজ), তানভীর মুত্তাকিন (ঢাকা কলেজ), সাইফুল্লাহ তালুকদার (নটর ডেম কলেজ), আব্দুল্লাহ আল নোমান (এসওএস হারম্যান মেইনার কলেজ), মুরসালিন হাবিব (নটর ডেম কলেজ), নাজমুস সাকিব (ঢাকা সিটি কলেজ), ইউশা আরাফ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ)
দ্বিতীয় রানারআপ
মো. ফাহিম শাহরিয়ার স্বাক্ষর (নটর ডেম কলেজ), মো. কাজিম রেজা চেৌধুরী (নটর ডেম কলেজ), মেশকাতুল জান্নাত (নটর ডেম কলেজ), শাহজালাল সোহাগ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), সামিউন ফাতিহা (এসওএস হারমান মেইনার কলেজ), মোশাররফ হোসাইন (তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসা), মো. তাহসিন মাহমুদ , মো. মোহাইমিনুল ইসলাম (নটর ডেম কলেজ), এ কে এম নাজিউল হক (নটর ডেম কলেজ)

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
গণিত শিখে দেশ গড়ার স্বপ্ন

 

ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উৎসব হয়ে গেল গতকাল। ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ প্রাঙ্গণে সকালে বেলুন উড়িয়ে ওই উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন অতিথিরা l ছবি: প্রথম আলো

মাঘের সকাল৷ টানা অবরোধ৷ কোনো কিছুই আটকে রাখতে পারেনি ওদের৷ গণিতের প্রতি ভালোবাসার টানে, সব বাধা উপেক্ষা করে খুদে গণিতবিদেরা জড়ো হয়েছিল ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ প্রাঙ্গণে, ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উৎসবে। ‘গণিত শেখো, স্বপ্ন দেখো’ স্লোগানের উৎসবে এসে তারা জয় করল গণিতভীতি, দেখল দেশ গড়ার স্বপ্ন৷
গতকাল শুক্রবার ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি আয়োজন করে এই উৎসবের।
দিনভর গণিতের নানা বিষয়ের পাশাপাশি ভালো মানুষ হওয়ার, দেশকে এগিয়ে নেওয়ারও শিক্ষা পায় এই শিক্ষার্থীরা৷ উৎসবের গান ‘আয় আয় আয়, কে স্বপ্ন দেখবি আয়। আয় গণিতের আঙিনায়। কে দেশটা গড়বি আয়’—যেন সার্থকতা পায় এসব খুদে গণিতবিদের উচ্ছল অংশগ্রহণে৷
সকাল নয়টার আগেই অনুষ্ঠানস্থল মুখর হয়ে ওঠে খুদে গণিতবিদদের পদচারণে৷ সাড়ে নয়টায় জাতীয় সংগীতের সঙ্গে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে শুরু হয় গণিত উৎসব। রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের অধ্যক্ষ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান সুবহানি জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের পতাকা উত্তোলন করেন বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরী এবং আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের পতাকা উত্তোলন করেন ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইদুল হাসান। পতাকা উত্তোলনের পর অতিথিরা বেলুন উড়িয়ে উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন।
উদ্বোধনী অধিবেশনে জামিলুর রেজা চৌধুরী এই উৎসব ভবিষ্যতে আরও বড় পরিসরে করার কথা বললেন। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের গণিতভীতি দূর হচ্ছে। বিশ্বের বিভিন্ন নামী বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়ে তারা যে বিশ্বমানের, সেটা প্রমাণ করছে।
গণিতকে ভয় নয়, ভালোবেসে জয় করার মন্ত্র সব শিক্ষার্থীর কাছে পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানালেন জামিলুর রেজা চৌধুরী।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রথম আলোর পক্ষে সহযোগী সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন।
এরপর সকাল ১০টায় গণিত উৎসবের লিখিত পরীক্ষা শুরু হয়ে চলে বেলা সোয়া ১১টা পর্যন্ত। পরীক্ষা শেষে খুদে গণিতবিদেরা আবারও মাঠে এসে জড়ো হয়। গণিত উৎসবের গান দিয়ে শুরু হয় উৎসবের এ পর্ব। এরপর শুরু হয় প্রশ্নোত্তর পর্ব। গণিত ও বিজ্ঞানবিষয়ক বই দিয়ে সাজানো বইমেলা উৎসবে বিশেষ মাত্রা যোগ করে।
গাড়ি বা ট্রেনে করে যাওয়ার সময় কয়েন ওপরে ছুড়ে দিলে তা সেখানেই ফিরে আসে কেন? সর্ববৃহৎ মৌলিক নাম্বার কোনটি? পিত্তথলি, কিডনিতে পাথর হয় কীভাবে? গণিত উৎসবে এসে অংশগ্রহণকারীরা বিজ্ঞানের নানা বিষয়ে প্রশ্ন করে।
খুদে গণিতবিদদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সদস্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কায়কোবাদ, গণিতবিদ অধ্যাপক খোদাদাদ খান, বিশিষ্ট বিজ্ঞানী রেজাউর রহমান, মনোরোগ বিশেষজ্ঞ মোহিত কামাল, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের অধ্যাপক লায়েক সাজ্জাদ এন্দেল্লাহ, প্রথম আলোর সহযোগী সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম, আনিসুল হক প্রমুখ। প্রশ্নোত্তরের এ পর্বটি সঞ্চালনা করেন গণিত অলিম্পিয়াডের একাডেমিক কাউন্সেলর মাহমুদুল হাসান।
উত্তরা থেকে বাবার সঙ্গে উৎসবে আসে পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থী তানভীর আহমেদ৷ সে বলল, ‘ম্যাথ করতে আমার ভালো লাগে৷ একদিন আমিও আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডে যাব৷’
উৎসবে উপস্থিত ছিলেন রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের উপাধ্যক্ষ ফেরদৌস আরা বেগম, অধ্যাপক লুৎফুজ্জামান, গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সহসভাপতি মুনিবুর রহমান চৌধুরী, সদস্য অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন, বুয়েটের অধ্যাপক আবদুল হাকিম খান ও ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী, এস সোহরাবউদ্দীন, বাংলাদেশ গণিত দলের কোচ মাহবুব মজুমদার, সেন্ট যোসেফ কলেজের শিক্ষক দীপক কুমার সরকার, একাডেমিক কাউন্সেলর তামিম শাহরিয়ার প্রমুখ।
নিজের ছেলে ও ভাগনেকে নিয়ে উৎসবে এসেছিলেন ইকবাল আহমেদ৷ বললেন, ‘পুরস্কার পাওয়া না-পাওয়া বড় ব্যাপার নয়৷ ছেলেমেয়েরা এত ছোট বয়স থেকেই অঙ্কের ভয় কাটিয়ে মজা নিয়ে শিখতে শুরু করছে, এটাই আসল৷ ব্যাপারটা আরও তৃণমূল পর্যায়ে নিয়ে যেতে পারলে ভালো হবে৷’
মধ্যাহ্ন বিরতির পর আবারও অনুষ্ঠান শুরু হয় বাংলাদেশ অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির ওয়াটার রকেট উৎক্ষেপণের মধ্য দিয়ে। এর পরই হয় রুবিকস কিউব প্রতিযোগিতা। মাত্র ১১ দশমিক ১ সেকেন্ডে কিউব মিলিয়ে এতে চ্যাম্পিয়ন হয় সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলের সাকিব ইবনে রশীদ ঋভু।
৫০ ও ৫১তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের হয়ে ব্রোঞ্জ পদকজয়ী নাজিয়া চৌধুরী ও তারিক আদনান খুদে গণিতবিদদের তাঁদের সফলতার গল্প শোনান।
বেলা তিনটায় শুরু হয় ফলাফল ঘোষণা। এর আগে গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান জানিয়ে দেন, ঢাকা অঞ্চলের এবারের আয়োজনে নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ, মানিকগঞ্জ ও ঢাকার ১৫৪টি স্কুলের ৩ হাজার ১৫৭ জন শিক্ষার্থী নিবন্ধন করে। তার মধ্যে গতকালের উৎসবে উপস্থিত ছিল ২ হাজার ৫২৭ জন। ঢাকা উৎসবে প্রাইমারি, জুনিয়র, সেকেন্ডারি ও হায়ার সেকেন্ডারি—এই চারটি ক্যাটাগরিতে শিক্ষার্থীরা অংশ নেয়। উৎসব সফল করার জন্য কাজ করেছেন প্রথম আলো বন্ধুসভা এবং ম্যাথ অলিম্পিয়াড ভলান্টিয়ার্সের (মুভার্স) ৩০০ স্বেচ্ছাসেবক।
ফলাফল ঘোষণার আগে আনিসুল হক বলেন, অংশগ্রহণকারীরা প্রশ্নোত্তর পর্বে যেসব প্রশ্ন করেছে, সেই প্রশ্নগুলো উত্তরসহ কিশোর আলোয় ছাপা হবে।
অংশগ্রহণকারীদের মধ্য থেকে ১৬৬ জনকে পুরস্কৃত করা হয়। এই ১৬৬ জন দেশের আরও ২৩টি আঞ্চলিক গণিত উৎসবে বিজয়ীদের সঙ্গে ৬ ও ৭ ফেব্রুয়ারি ঢাকার আসাদগেটসংলগ্ন সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে অনুষ্ঠেয় জাতীয় গণিত উৎসব ও ত্রয়োদশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডে অংশ নেবে।

 

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

 

1

 

আগামীকাল শুক্রবার ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজে অনুষ্ঠিত হবে ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উৎসব। ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় ও প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি এই উৎসবের আয়োজন করেছে। সকাল নয়টায় জাতীয় সংগীতের সঙ্গে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে উৎসবের উদ্বোধন করবেন ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের অধ্যক্ষ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান সুবহানি।
চলতি বছর থাইল্যান্ডে অনুষ্ঠেয় ৫৬তম আইএমওর জন্য বাংলাদেশ গণিত দল নির্বাচনের লক্ষ্যে এ বছর ২৪টি শহরে আঞ্চলিক গণিত উৎসব অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই উৎসবে অংশগ্রহণ করতে ইতিমধ্যেই প্রাইমারি, জুনিয়র, সেকেন্ডারি ও হায়ার সেকেন্ডারি ক্যাটাগরিতে মানিকগঞ্জ, গাজীপুর, মুন্সিগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ ও ঢাকার ১৫৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রায় ২ হাজার ৮০০ জন শিক্ষার্থী নিবন্ধন করেছে।
উৎসব শুরু হবে সকাল সাড়ে আটটায়। উৎসবে পরীক্ষার সময় মুঠোফোন ব্যবহার করা যাবে না। অলিম্পিয়াডে ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নির্ধারিত পোশাক পরে আসতে হবে। পরীক্ষার হলে প্রবেশপত্র, কলম ও পেনসিল সঙ্গে আনতে হবে।
উৎসবে খুদে গণিতবিদদের উৎসাহ জোগাতে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরী, সহসভাপতি অধ্যাপক মুহম্মদ জাফর ইকবাল, মুনিবুর রহমান চৌধুরী, সদস্য অধ্যাপক মোহাম্মদ কায়কোবাদ, অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন, বিশিষ্ট গণিতবিদ অধ্যাপক খোদাদাদ খান, অধ্যাপক লুৎফুজ্জামান, বিশিষ্ট বিজ্ঞানী রেজাউর রহমান, বুয়েটের অধ্যাপক আবদুল হাকিম খান, ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী, ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের উপব্যবস্থাপনা পরিচালক সাইদুল হাসান, প্রথম আলোর সহযোগী সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম ও আনিসুল হক, গণিত দলের কোচ মাহবুব মজুমদার এবং বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান।
দিনব্যাপী এই উৎসবে চারটি ক্যাটাগরিতে উৎসবের মূল পর্ব গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে। গণিত অলিম্পিয়াড ছাড়াও থাকবে গণিত ও বিজ্ঞানবিষয়ক নানা আয়োজন। থাকবে গণিত ও বিজ্ঞানবিষয়ক স্পট কুইজ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, প্রশ্নোত্তর পর্ব, রুবিকস কিউব প্রতিযোগিতা, বইমেলা, সমাপনী অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণী।
২৪টি আঞ্চলিক গণিত উৎসবের বিজয়ীরা আগামী ৬ ও ৭ ফেব্রুয়ারি শুক্র ও শনিবার ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে অনুষ্ঠেয় জাতীয় গণিত উৎসব ২০১৫ ও ত্রয়োদশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণ করবে।

 

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

ক্যাটাগরি: প্রাথমিক
চ্যাম্পিয়ন:
অনিকা হোসাইন চৈতি (সৃষ্টি একাডেমিক স্কুল), সাদিয়া ইসলাম (সৃষ্টি একাডেমিক স্কুল),
প্রথম রানারআপ:
সাকিয়রা বর্ণ (বাসুদেব বাড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়), বিহঙ্গ কামাল মুনিয়া (ওয়াইজডম ভ্যালি), খায়রুল ইসলাম মারিন (বেকার কোনা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়)।
দ্বিতীয় রানারআপ:
নুসরাত জাহান বৃষ্টি (সৃষ্টি একাডেমিক স্কুল), আফিয়া জাহীন রুপালী (সৃষ্টি একাডেমিক স্কুল), শাহীনা আক্তার ঈশা (সৃষ্টি একাডেমিক স্কুল)।
ক্যাটাগরি: জুনিয়র
চ্যাম্পিয়ন:
আব্দুল্লাহ আল নোমান (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), আবিদ হাসান শুভ্র (ড্যাফোডিল ইন্টা. স্কুল)
প্রথম রানারআপ:
সায়েদুল বাহার সবুজ (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), মুসাব্বির হোসাইন অর্ণব (ড্যাফোডিল ইন্টা. স্কুল), রাইয়ান উৎসব তালুকদার (ভুয়াপুর পাইলট উচ্চবিদ্যালয়)
দ্বিতীয় রানারআপ:
আল হাদী শিকদার (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), নাফিস ফুয়াদ বিন হাফিজ (বিআই), মো. শিথিল ইসলাম (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), আবদুর রাহমান (এলেঙ্গা হাইস্কুল)।
ক্যাটাগরি: সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন:
মাইশা সামিয়া (বিবি সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), আন্নুর হাসান (ড্যাফোডিল ইন্টা. স্কুল), মো. মঈনুল হোসাইন রাতুল (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়)
প্রথম রানারআপ:
মনজুরুল হোসাইন বর্ণ (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), সাদিয়া আফরোজ (বিবেকানন্দ হাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ)
দ্বিতীয রানারআপ:
তানজুম আরা তিনু (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), মো. আসলামুজ্জামান বাপ্পি (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), আসিফ মাহমুদ তুষার (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়), মোহাম্মদ সাব্বির খান (বিবি সরকারি বালক উচ্চবিদ্যালয়)
ক্যাটাগরি: হায়ার সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন:
সীমা নাসরিন মীম (কুমুদিনী সরকারি কলেজ),

প্রথম রানারআপ:
মাশরুর সাকিব সিয়াম (এমজিএমএইচ আদর্শ কলেজ), হিমেল সরকার আকাশ ((সৃষ্টি কলেজ অফ টাঙ্গাইল)
দ্বিতীয় রানারআপ: সাবিহা আক্তার (সৃষ্টি কলেজ অফ টাঙ্গাইল)

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

ক্যাটাগরি: প্রাইমারি
চ্যাম্পিয়ন :
মো. তাহমিদ হোসেন (সিলেট গভ. পাইলট হাইস্কুল), নিশাত তাসনিম দিনা (গভ. অগ্রগামী হাইস্কুল)
প্রথম রানারআপ:
আব্দুর রাফি (আনন্দ নিকেতন, সিলেট), ধ্র“ব তালুকদার (কালিবাড়ি গভ. প্রাইমারি স্কুল), প্রতীক পন্তিরথা (সৃজন বিদ্যাপীঠ), রন্টিদেব রায় (গভ. জুবলি হাইস্কুল)
দ্বিতীয় রানারআপ:
জাবির হোসেন সাজ্জাদ (চাইল্ড কেয়ার একাডেমী), অরুনিমা দাস (সৃজন বিদ্যাপীঠ)
ক্যাটাগরি: জুনিয়র
চ্যাম্পিয়ন:
সাদিদ এহসান সানি (বর্ডার গার্ড পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সিলেট), অমিত দেবনাথ (সিলেট গভ. পাইলট হাইস্কুল), মেহেদি হাসান রাজন (গভ. জুবলি হাইস্কুল), নুসরাত তাসনিম (গভ. অগ্রগামী গার্লস হাইস্কুল)
প্রথম রানারআপ:
রাইসা সালসাবিল (জালালাবাদ ক্যান্ট. পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজ), সংযুক্তা ভট্টাচার্য (গভ. অগ্রগামী গার্লস), সুস্মিতা ঘোষ (সিলেট গ্রামার স্কুল)
দ্বিতীয় রানারআপ:
বাঁধন দেব (ব্ল–বার্ড স্কুল), অনুভব প্রত্যয় ত্রিসটান (গভ. জুবলি হাইস্কুল), তাসনিম হুমায়রা হক হিয়া (গভ. এসসি গার্লস উচ্চবিদ্যালয়), ধ্র“বা জ্যোতি চক্রবর্তী সাগর (ব্ল–বার্ড স্কুল), আব্দুর রাজ্জাক চৌধুরী (ব্লুবার্ড স্কুল)
ক্যাটাগরি: সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন:
আসিফ-ই-এলাহি (সিলেট গভ. পাইলট হাইস্কুল)
প্রথম রানারআপ:
নিশাত ফারহানা পূর্বাশা (ব্ল–বার্ড স্কুল অ্যান্ড কলেজ), শংকরশন তালুকদার (গভ. জুবলি হাইস্কুল), সামিয়া প্রীতি (চট্টদেশ হাইস্কুল, কানাইঘাট)
দ্বিতীয় রানারআপ:
নিশাত ফাহমিদা প্রত্যাশা (ব্ল–বার্ড স্কুল অ্যান্ড কলেজ), মো. সারওয়ার রবিউল স্বচ্ছ (গভ. জুবলি হাইস্কুল), নজেরা তান নায়িম সালওয়া (গভ. এসসি গার্লস হাইস্কুল), আরিফ আসলাম (বুলচাঁদ হাইস্কুল, সুনামগঞ্জ), অর্ণব কান্তি পাল (গভ. জুবলি হাইস্কুল, সুনামগঞ্জ), আশরাফুল ইসলাম শান্ত সিকদার (সিলেট গভ. পাইলট হাইস্কুল)
ক্যাটাগরি: হায়ার সেকেন্ডারি
চ্যাম্পিয়ন:
সানওয়ার আহমেদ অভি (এমসি কলেজ, সিলেট), নিজুম দাস (এমসি কলেজ, সিলেট), অর্ঘ্য প্রতিম পাজ (এমসি কলেজ, সিলেট)
প্রথম রানারআপ:
আবির রহমান সৈকত (সুনামগঞ্জ গভ. কলেজ), মাজহারুল ইসলাম শুভ (এমসি কলেজ সিলেট), মুবতাসিম মাহাবুব দিয়ান (এমসি কলেজ সিলেট), মো. শাহরিয়ার ইমন (এমসি কলেজ, সিলেট)
দ্বিতীয় রানারআপ:
রাফিদ আমির মাহমুদ (এমসি কলেজ, সিলেট), মো. সোহাগ ইসলাম (সুনামগঞ্জ গভ. কলেজ)

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

প্রাইমারি ক্যাটাগরি
চ্যাম্পিয়ন
ছিদরাতুল মুনতাহা (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), ইসরাত জাহান ইমু (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়)
প্রথম রানারআপ
আফিয়া নাহীয়ান (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ রংপুর), জিনাত রাবীয়া (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), রামিছা আনান রিন্দা (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), রাফাত মুত্তাকী (শিশু নিকেতন হাইস্কুল, রংপুর), নুর-এ-জান্নাত গোলাপ (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়)
দ্বিতীয় রানারআপ
অমীয় কুমার সরকার (স্কলারস ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), সাদমান সিফাত (রংপুর জিলা স্কুল), তাহমিদ্ আল সিফাত (রংপুর জিলা স্কুল), রাঘাত আজম (...........)
জুনিয়র ক্যাটাগরি
চ্যাম্পিয়ন:
তš§য় কুমার সরকার (রংপুর জিলা স্কুল), আবীর মুতাসিম (দিনাজপুর জিলা স্কুল), সাব্বির আহমেদ (রংপুর জিলা স্কুল), তমাল চন্দ্র রায় (দিনাজপুর জিলা স্কুল)
প্রথম রানারআপ:
রফিকা রহমান (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর), সাইদ মাশরুর আহনাফ আর রাফি (রংপুর জিলা স্কুল), ফাহাদ আহমেদ আকাশ (রংপুর জিলা স্কুল), আরিফুল ইসলাম আসিফ (দিনাজপুর জিলা স্কুল), অনন্যা শারিন প্রমি (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), আরিবা জাহিন পুননীয়া (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়)
দ্বিতীয় রানারআপ:
সাহিব আল কায়ছার (দিনাজপুর জিলা স্কুল), সৌম দীপ ব্যানার্জী (দিনাজপুর জিলা স্কুল), মাসুমা সুলতানা (............), সামিত সিকদার (.........), নিলত পাল কুন্ডু (দিনাজপুর জিলা স্কুল), মো. সিফাতুল ইসলাম (গভর্নমেন্ট টেকনিক্যাল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সাহিদপুর), ফাইরুজ মুবাশেরা (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর)।
সেকেন্ডারি ক্যাটাগরি
চ্যাম্পিয়ন
তাহমিদ আনজুম খান (রংপুর জিলা স্কুল), সাঈদ মাহির আসহাফ আর রাফি (রংপুর জিলা স্কুল),রাসমান মুবতাসিম স্বর্গ (দিনাজপুর জিলা স্কুল), নাঈম আহমেদ (রংপুর জিলা স্কুল), মো. আমীর মঞ্জুর (রংপুর জিলা স্কুল), তৌসিফ তানজিম আনান (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর)
প্রথম রানারআপ:
শাহ্ ইমরান আহমেদ (রংপুর জিলা স্কুল), জয় রায় (রংপুর জিলা স্কুল), তাসনুবা হোসেন তুবা (সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, দিনাজপুর), সুপ্রভা হক (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর), আহাদি আঞ্জুম সুবা (দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়)
দ্বিতীয় রানারআপ:
মৃš§য় নন্দী বাপ্পা (দিনাজপুর জিলা স্কুল), নাজমুস সাকিব (শাহ্নান ইন্টারন্যাশনাল স্কুল, রংপুর), নিশাদ শাহ্রিয়ার রনি (দিনাজপুর জিলা স্কুল), রবিউল ইসলাম (রংপুর জিলা স্কুল), মো. সাদেকাতুল বারী (রংপুর জিলা স্কুল), সামিন ইয়াছার (দিনাজপুর জিলা স্কুল), আঞ্জুমান ইসা (নাগেশ্বরী আদর্শ পাইলট বালিকা উচ্চবিদ্যালয়)
হায়ার সেকেন্ডারি ক্যাটাগরি
চ্যাম্পিয়ন
রিচিতা খন্দকার (দিনাজপুর সরকারি কলেজ), নিশাত আঞ্জুম বৃষ্টি (দিনাজপুর সরকারি কলেজ), রেজুয়ানুর রহমান জাহিন (দিনাজপুর সরকারি কলেজ)
প্রথম রানারআপ:
নায়লা রওনাক (দিনাজপুর সরকারি কলেজ), এ এস এম জোবায়ের খান (রংপুর সরকারি কলেজ), মো. আবদুল্লাহ আল মামুন (ফুলবাড়ী সরকারি কলেজ, দিনাজপুর), আবু হাসান ওয়ালিদ (দিনাজপুর সরকারি কলেজ), সোমলতা দে শর্মা (দিনাজপুর সরকারি কলেজ)
দ্বিতীয় রানারআপ:
মো. আরিফ ইসতিয়াক সানি (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর), রাহাদ আল নোমান (হলি ল্যান্ড কলেজ, দিনাজপুর), আজিজুর রহমান নূর (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর)
রাজবানুল আখন্দ (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর), মো. সাদেকাতুল বারী (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর), মো. সাকরুল ইমান সিয়াম (ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রংপুর)

Bangladesh Mathematical Olympiad Committee Logo
Bangladesh Mathematical Olympiad Committee is the organization who organizes the Math Olympiad each year across the country with the support form Dutch Bangla Bank & Prothom Alo.
© 2020, Bangladesh Mathematical Olympiad Committee

Quick Links

Contact Info

+880-2-8180078-81 Ex-2128
info@matholympiad.org.bd

Build With by Nasir Khan Saikat
Theme by JoomShaper

Search