কুমিল্লা থেকে শুরু হয়েছে ডাচ্-বাংলা ব্যাংক-প্রথম আলো গণিত উৎসব। বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির আয়োজনে কুমিল্লা, চাঁদপুর ও ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলার শিক্ষার্থীরা এ আয়োজনে অংশ নিচ্ছে।
শিক্ষার্থীদের গণিতভীতি দূর করে তাদের গণিতের প্রতি আগ্রহী করে তোলা এবং আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের জন্য দল নির্বাচনের উদ্দেশ্য নিয়ে আজ সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে দেশব্যাপী ডাচ্-বাংলা ব্যাংক-প্রথম আলো গণিত উৎসব ২০১৭। আজ সকালে কুমিল্লার নবাব ফয়জুন্নেসা সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ে জাতীয় পতাকা ও গণিত অলিম্পিয়াডের পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে শুরু হবে সারা দেশের আঞ্চলিক গণিত উৎসব।
এবার ১৫টি আঞ্চলিক উৎসবে প্রায় ২২ হাজার শিক্ষার্থী অংশ নেবে বলে আশা করছে আয়োজক কমিটি। সব আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীরা আগামী ১০ ও ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ তারিখে ঢাকায় জাতীয় গণিত উৎসবে অংশ নেবে। বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির আয়োজনে, ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় এই উৎসব দেশের হাইস্কুলের শিক্ষার্থীদের জন্য সবচেয়ে বড় মেধার উৎসবে পরিণত হয়েছে।
সাধারণভাবে গণিত উৎসবের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের একাংশের গণিতের প্রতি ভীতি কমে যাচ্ছে বলে মনে করেন বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘আইএমওতে ভালো করার পাশাপাশি দেশেও শিক্ষার্থীদের মধ্যে গণিতের প্রতি আগ্রহ বাড়ছে। তাদের মধ্যে সমস্যা সমাধানের আগ্রহ তৈরি হচ্ছে।’
ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবুল কাশেম মো. শিরিন বলেন, ‘গণিত উৎসব কোনো প্রতিযোগিতার নয়, একটি আনন্দ আয়োজনের নাম। আমি মনে করি, গণিত উৎসব আমাদের জাতীয় জীবনের অর্জন।’
কাল ২০ ডিসেম্বর গণিত উৎসব হবে ফেনী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ে।
অঞ্চল: কুমিল্লা আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: নবাব ফয়জুন্নেসা সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, কুমিল্লা
তারিখ: ১৯ ডিসেম্বর ২০১৬, সোমবার
ফেনী আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: ফেনী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, ফেনী
তারিখ: ২০ ডিসেম্বর ২০১৬, মঙ্গলবার
রাজশাহী আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: রাজশাহী কলেজিয়েট স্কুল এন্ড কলেজ, রাজশাহী
তারিখ: ২৩ ডিসেম্বর ২০১৬, শুক্রবার
বগুড়া আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু:বিয়াম মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বগুড়া
তারিখ: ২৪ ডিসেম্বর ২০১৬, শনিবার
রংপুর আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: রংপুর জিলা স্কুল, রংপুর
তারিখ: ২৬ ডিসেম্বর ২০১৬, সোমবার
বরিশাল আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: বরিশাল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বরিশাল
তারিখ: ৩১ ডিসেম্বর ২০১৬, শনিবার
চট্টগ্রাম আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: সেন্ট প্লাসিড উচ্চবিদ্যালয় ও কলেজ, চট্টগ্রাম
তারিখ: ০৬ জানুয়ারি ২০১৭, শুক্রবার
কক্সবাজার আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, কক্সবাজার
তারিখ: ০৭ জানুয়ারি ২০১৭, শনিবার
মৌলভীবাজার আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: আলী আমজাদ সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, মৌলভীবাজার
তারিখ: ১০ জানুয়ারি ২০১৭, মঙ্গলবার
ফরিদপুর আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: ফরিদপুর উচ্চবিদ্যালয়, ফরিদপুর
তারিখ: ১২ জানুয়ারি ২০১৭, বৃহস্পতিবার
খুলনা আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: পাইওনিয়ার মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, খুলনা
তারিখ: ১৩ জানুয়ারি ২০১৭, শুক্রবার
যশোর আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: যশোর জিলা স্কুল, যশোর
তারিখ: ১৪ জানুয়ারি ২০১৭, শনিবার
কুষ্টিয়া আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: কুষ্টিয়া জিলা স্কুল, কুষ্টিয়া
তারিখ: ১৫ জানুয়ারি ২০১৭, রোববার
ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা
তারিখ: ২০ জানুয়ারি ২০১৭, শুক্রবার
ময়মনসিংহ আঞ্চলিক গণিত উৎসব
ভেন্যু: বিদ্যাময়ী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, ময়মনসিংহ
তারিখ: ২৭ জানুয়ারি ২০১৭, শুক্রবার
৯ ডিসেম্বর ২০১৬ থেকে রেজিস্ট্রেশন শুরু যেসব অঞ্চলে
চট্টগ্রাম অঞ্চল: চট্টগ্রাম, রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি।
যোগাযোগ: জেলা শিল্পকলা একাডেমী, এম এম আলী রোড, দামপাড়া, চট্টগ্রাম।
ফোন: ০১৮২৩৫৫৭৪১৭ ও ০১৮৫৮৮৫৬৯১১
কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার ও বান্দরবান
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগাঁও, ঝাউতলা, কক্সবাজার।
ফোন: ০১৭৭৫৪২৪৬৪৬
ফরিদপুর অঞ্চল: শরীয়তপুর, মাদারীপুর, গোপালগঞ্জ, ফরিদপুর ও রাজবাড়ী।
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফরিদপুর অফিস, নিলটুলী, মুজিব সড়ক, ফরিদপুর।
ফোন: ০১৭৩৪৩১০৬৪৭ ও ০১৭৫৪৪৯৬৯৮৪
খুলনা অঞ্চল: খুলনা, বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ৩৩৫ শেরেবাংলা রোড, ময়লাপোতার মোড়, খুলনা।
ফোন: ০১৭১৫৯৫১০৩৬ ও ০১৭১৬০২৫৮২৪
কুষ্টিয়া অঞ্চল: ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া, পাবনা ও চুয়াডাঙ্গা।
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, চৌধুরী কওসের উদ্দিন আহম্মেদ সড়ক, ফজলুল বারী চৌধুরী মার্কেট (তৃতীয় তলা),
শিল্পকলার সামনে, মজমপুর গেট, কুষ্টিয়া।
ফোন: ০১৭১৭৪৪৫৫০৪ ও ০১৭৩৮৬৭৮২১৭
যশোর: মাগুরা, যশোর ও নড়াইল।
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, আর এস ভবন, জেল রোড, ঘোপ, যশোর।
ফোন: ০১৯৮২৬১১৭৭৪ ও ০১৭১৫২৯৩১৪১
মৌলভীবাজার অঞ্চল: সুনামগঞ্জ , সিলেট , হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার।
যোগাযোগ: প্রথম আলো বন্ধুসভা কার্যালয়, (রাজমহলের বিপরীতে), কোর্ট রোড,
চৌমোহনা, মৌলভীবাজার।
ফোন: ০১৭৩৮১৮০২৮০ ও ০১৭২৬৬৯০৬০০
ময়মনসিংহ অঞ্চল: নেত্রকোনা, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, জামালপুর, শেরপুর ও কিশোরগঞ্জ।
যোগাযোগ: ময়মনসিংহ গার্হস্থ্য অর্থনীতি কলেজ।
৫৩ বাউন্ডারি রোড, ময়মনসিংহ।
ফোন: ০১৭১০৬৭৯৭০১ ও ০১৯১৯১২৪৫৫৫১
২৩ ডিসেম্বর ২০১৬ থেকে ঢাকা অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশন শুরু:
ঢাকা অঞ্চল: ঢাকা মহানগর, গাজীপুর, মুন্সিগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী ও মানিকগঞ্জ৷
যোগাযোগ: প্রথম আলো কার্যালয়, সিএ ভবন, ১০০ কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ, কারওয়ানবাজার, ঢাকা–১২১৫।
ফোন: ০১৯৭১৩৮৫৫৫১, ০১৭১১০০৪৬০০ ও ০১৬৮৩৮৫৫৫৮৩।
ক্যাটাগির:
প্রাইমারি—তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
জুনিয়র—ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
সেকেন্ডারি—নবম, দশম শ্রেণি ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও লেভেল এবং ও লেভেল পরীক্ষার্থী।
হায়ার সেকেন্ডারি—একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ লেভেল এবং এ লেভেল পরীক্ষার্থী।
- সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্ধারিত সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে।
- চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।
- ২০১৬ সালের অধীত শ্রেিণ অনুযায়ী ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে।
- ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে।
- রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।
কুমিল্লা অঞ্চল: চাঁদপুর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও কুমিল্লা।
যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস,
কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা।
ফোন: ০১৬৭২৭৩৫২১১ ও ০১৯২৬৩২৮৫৩৫
রাজশাহী অঞ্চল: রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ।
যোগাযোগ: প্রথম আলো রাজশাহী অফিস, ২০৯ কুমারপাড়া, বোয়ালিয়া থানার মোড়, রাজশাহী।
ফোন: ০১৭১৭১৫৯৯১৩ ও ০১৭২৯৯৩৮৩২৬
বগুড়া অঞ্চল: জয়পুরহাট, সিরাজগঞ্জ, গাইবান্ধা ও বগুড়া।
যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হেলাল ম্যানশন
(৩য় তলা), শেরপুর রোড, সূত্রাপুর, বগুড়া।
ফোন: ০১৭১৭৯৪৮৯৭৮ ও ০১৭৩৭৫৮১৯৫৮
রংপুর অঞ্চল: রংপুর, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় ও নীলফামারী।
যোগাযোগ: প্রথম আলো রংপুর অফিস,
আইনজীবী সমিতি ভবন, কাচারীবাজার, রংপুর।
ফোন: ০১৭৩৭৩৪৫৫১৭ ও ০১৭৩৪১০৭৬৮২
ফেনী অঞ্চল: লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী।
যোগাযোগ: প্রথম আলো ফেনী অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী।
ফোন: ০১৬৮৭৭৬৬৩৪২ ও ০১৬৭৯৪১৩৯৫৯
বরিশাল অঞ্চল: পিরোজপুর, ঝালকাঠি,
পটুয়াখালী, বরগুনা, ভোলা ও বরিশাল।
যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস,
১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল।
ফোন: ০১৭১১৪৭০৭৩৬ ও ০১৬৮৩২১৯৬৬৫
সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্ধারিত সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে। ২০১৬ সালের অধীত শ্রেণি অনুযায়ী ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে।
ক্যাটাগরি
ক. প্রাইমারি—তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র—ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণি বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি—নবম, দশম শ্রেণি ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও লেভেল
এবং ও লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি—একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান
এবং এ লেভেল এবং এ লেভেল পরীক্ষার্থী।
রেজিস্ট্রেশন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত।ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে। রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র—যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।
(ক্রমান্বয়ে অন্যান্য অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশনের তথ্য প্রকাশ করা হবে)
নং | ভেন্যু অঞ্চল | অন্তর্ভুক্ত জেলা | তারিখ |
১ | কুমিল্লা | চাঁদপুর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও কুমিল্লা | ১৯ ডিসেম্বর ২০১৬ |
২ | ফেনী | লক্ষ্মীপুর, নোয়াখালী ও ফেনী | ২০ ডিসেম্বর ২০১৬ |
৩ | রাজশাহী | রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ | ২৩ ডিসেম্বর ২০১৬ |
৪ | বগুড়া | জয়পুরহাট, গাইবান্ধা, সিরাজগঞ্জ ও বগুড়া | ২৪ ডিসেম্বর ২০১৬ |
৫ | রংপুর | রংপুর, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট , দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড় ও নীলফামারী | ২৬ ডিসেম্বর ২০১৬ |
৬ | বরিশাল | পটুয়াখালী, বরগুনা, বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি ও ভোলা | ৩১ ডিসেম্বর ২০১৬ |
৭ | চট্টগ্রাম | চট্টগ্রাম, রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি | ৬ জানুয়ারি ২০১৭ |
৮ | কক্সবাজার | কক্সবাজার ও বান্দরবন | ৭ জানুয়ারি ২০১৭ |
৯ | মৌলভীবাজার | সুনামগঞ্জ , সিলেট , হবিগঞ্জ ও মৌলভীবাজার | ১০ জানুয়ারি ২০১৭ |
১০ | ফরিদপুর | শরীয়তপুর, মাদারীপুর, গোপালগঞ্জ, ফরিদপুর ও রাজবাড়ী | ১২ জানুয়ারি ২০১৭ |
১১ | খুলনা | খুলনা, বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা | ১৩ জানুয়ারি ২০১৭ |
১২ | যশোর | মাগুরা, যশোর ও নড়াইল | ১৪ জানুয়ারি ২০১৭ |
১৩ | কুষ্টিয়া | ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, কুষ্টিয়া, পাবনা ও চুয়াডাঙ্গা | ১৫ জানুয়ারি ২০১৭ |
১৪ | ঢাকা | ঢাকা দক্ষিন, ঢাকা উত্তর, গাজীপুর, মুন্সিগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী ও মানিকগঞ্জ | ২০ জানুয়ারি ২০১৭ |
১৫ | ময়মনসিংহ | নেত্রকোনা, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, জামালপুর, শেরপুর ও কিশোরগঞ্জ | ২৭ জানুয়ারি ২০১৭ |
১৬ | জাতীয় উৎসব | আঞ্চলিক উৎসবের বিজয়ীরা | ১০ ও ১১ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ |
বাংলাদেশ দলের সদস্যদের মধ্যে অাসিফ ই এলাহী-২৮ নম্বর (রৌপ্য পদক), আহমেদ জাওয়াদ চৌধুরী - ২১ নম্বর (ব্রোঞ্জ পদক), সাব্বির রহমান-১৯ নম্বর (ব্রোঞ্জ পদক), সাজিদ আকতার তূর্য-১৬ নম্বর (ব্রোঞ্জ পদক), নাঈমুল ইসলাম -১৫ নম্বর (অনারেবল মেনশন) ও সানজিদ আনোয়ার-১৩ নম্বর (অনারেবল মেনশন) পেয়েছে। অভিনন্দন বাংলাদেশ গণিত দল !
ডাচ-বাংলা ব্যাংকের পৃষ্ঠপোষকতায় ও প্রথম আলো র সার্বিক ব্যবস্থাপনায় সারা দেশে গণিত উৎসব আয়োজনের মাধ্যমে ৫৭তম আইএমওর জন্য ছয় জনের বাংলাদেশ গণিত দল নির্বাচিত হয়। নির্বাচন ও এর আনুষাঙ্গিক আয়োজন করেছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি।
আগামী ৬-১৬ জুলাই ২০১৬ হংকংয়ে অনুষ্ঠেয় ৫৭তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের (আইএমও) জন্য ছয় সদস্যের বাংলাদেশ দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি। শিক্ষার্থীরা হলো আসিফ-ই-ইলাহী (সিলেট এমসি কলেজ, সিলেট), মো. সানজিদ আনোয়ার (আনন্দ মোহন কলেজ, ময়মনসিংহ), সাজিদ আখতার তূর্য (সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজ, সিরাজগঞ্জ), মো. সাব্বির রহমান (নটর ডেম কলেজ), এ এম নাঈমুল ইসলাম (বরিশাল জিলা স্কুল) ও আহমেদ জাওয়াদ চৌধুরী (ক্যান্টনমেন্ট ইংলিশ স্কুল, চট্টগ্রাম)। অভিনন্দন বাংলাদেশ গণিত দল।
এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের আঞ্চলিক গণিত অলিম্পিয়াড এশিয়ান-প্যাসিফিক ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াডের (এপিএমও) ২৮তম আয়োজনে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা ১টি রৌপ্য পদক, ৩টি ব্রোঞ্জ পদক ও ৩টি সম্মানজনক স্বীকৃতি (অনারেবল মেনশন) অর্জন করেছে। তারা হলো- সিলেট এমসি কলেজের শিক্ষার্থী আসিফ-ই-এলাহী রৌপ্য পদক ও আনন্দ মোহন কলেজের শিক্ষার্থী সানজিদ আনোয়ার, সিরাজগঞ্জ সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী সাজিদ আকতার তূর্য, নটরডেম কলেজের শিক্ষার্থী মো. সাব্বির রহমান পেয়েছে ব্রোঞ্জ পদক এবং নারায়নগঞ্জ হাই স্কুল ও কলেজের জয়দীপ সাহা, বরিশাল জিলা স্কুলের এসএম নাঈমুল ইসলাম ও ক্যান্টনমেন্ট ইংলিশ স্কুলের আহামেদ জাওয়াদ চৌধুরী পেয়েছে সম্মানজনক স্বীকৃতি। এবারের প্রতিযোগিতায় মোট স্বর্ণ পদক পায়েছে ১৩ জন, রৌপ্য পদক পেয়েছে ৪১ জন, বৌঞ্জ পদক পায় ৯২জন শিক্ষার্থী এবং সম্মানজনক স্বীকৃতি পায় ৫৭ জন শিক্ষার্থী।
উল্লেখ্য, গত ৮ মার্চ এপিএমওর সদস্য ৩৬টি দেশে একযোগে অনুষ্ঠিত হয় এ প্রতিযোগিতা। ডাচ-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশে এপিএমওর আয়োজন করে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি। বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত হলেও এপিএমওর পরীক্ষা হয় অভিন্ন প্রশ্নে। অলিম্পিয়াডে গণিতের পাঁচটি সমস্যা সমাধানের জন্য চার ঘণ্টা সময় দেওয়া হয়। ফলাফলের বিস্তারিত জানা যাবে http://www.apmo-official.org/ ঠিকানায় এবং শুধু বাংলাদেশের ফলাফল দেখা যাবে http://www.apmo-official.org/reports/ReportBangladesh.html এই ঠিকানায়।
আজ এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের আঞ্চলিক গণিত অলিম্পিয়াড Èএশিয়ান প্যাসিফিক ম্যাথমেটিক্যাল অলিম্পিয়াড (এপিএমও)'-এর ২৮তম আয়োজন অনুষ্ঠিত হয়েছে ঢাকার সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজে। এপিএমওর নিয়ম অনুযায়ী অংশগ্রহণকারী প্রতিটি দেশের শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা হয়েছে নিজ নিজ দেশে। এপিএমওর সদস্য ২৬টি দেশে একযোগে অনুষ্ঠিত হয়েছে পৃথিবীর এই সর্ববৃহত্ আঞ্চলিক গণিত অলিম্পিয়াড। তবে ভেৌগোলিক অবস্থান ও সময়ের ব্যবধানের জন্য দেশভেদে কয়েক ঘণ্টার সময় পার্থক্য হয়ে থাকে। সে হিসাবে আমেরিকা অঞ্চলের দেশগুলোর অলিম্পিয়াড হয় ৭ মার্চ বিকেলে এবং বাংলাদেশসহ পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকার দেশগুলোর অলিম্পিয়াড হয় ৮ মার্চ সকালে। ঢাকায় অনুষ্ঠিত এপিএমওতে সারা দেশ থেকে আসা প্রাক-বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের ১০০ জন শিক্ষার্থী অংশ নেন।
বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত হলেও এপিএমওর পরীক্ষা হয় অভিন্ন প্রশ্নে। মূল প্রশ্ন অলিম্পিয়াডে গণিতের পাঁচটি সমস্যা সমাধানের জন্য চার ঘণ্টা সময় দেওয়া হয়। প্রতিটি প্রশ্নের সর্বোচ্চ মান ছিল ৭। পরে সব শিক্ষার্থীর উত্তরপত্র মূল্যায়ন করে মেধাক্রম নির্ধারণ করা হবে। একই সঙ্গে প্রথম ১০ জনের ফলাফল এবং নমুনা হিসেবে প্রথম, তৃতীয় ও সপ্তম স্থান অধিকারীর উত্তরপত্র কাজাখাস্তান পাঠানো হবে। এবার অলিম্পিয়াডটি সমন্বয় করে কাজাখাস্তান।
দেশের শীর্ষস্থানীয় বেসরকারি ব্যাংক ডাচ&-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় এবং প্রথম আলোর সার্বিক ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশে এপিএমওর আয়োজন করেছে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি।