All the latest activities

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উৎসবের বিজয়ীরা


প্রাইমারি

চ্যাম্পিয়ন

২৮৯৬২-মালিহা তাবাসসুম (রাজা বাড়ি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়), ২৪৩১৯-শারাদ মিত্র (এসএফএক্স গ্রিনহেরাল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), ২৪৩৩৬-আফরিন তাসনুভা ইনসান (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৮৮৬৫-আরিয়ান আহমেদ (ইউরোপিয়ান স্ট্যান্ডার্ড স্কুল), ২৮৯৬৬-খন্দকার আবির হোসেন (আইডিয়াল স্কুল এন্ড কলেজ), ২৮৮০৬-নাবিল আহমেদ খান (মণিপুর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৮৯৮০-এম আহসাফ আবিদ (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ২৯৯০৯-মনিরুল আমিন (সেন্ট স্কলাস্টিকা), ২৯১৫৯-এস এম সামিউল হোসাইন (মাইলস্টোন প্রিপারেটরি কেজি স্কুল), ২৯২১৬-ইরতিজা আলম জিয়ন (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ২৯২২৪-নুজহাত আহমেদ (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৯২৩৭-মেহেজাবিন সোহা (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৯২৭৮-তোয়াসিন আলম খান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৯২৯০-মাসুমা মুসাব্বিহা (মতিঝিল সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়), ২৯২৯১-নাশরাফি ইসলাম (ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল), ২৯৩৮৯-শেখ আকিফ এলাহি (বাংলাদেশ ইন্টা. স্কুল), ২৯৪১৮-নাহিয়ান নাওয়ার (সামারফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল)।

প্রথম রানারআপ

২৮৯৮৪-মো. আজমাইন ইকতিদার (বীরশ্রেষ্ঠ মুন্সী আব্দুর রউফ পাবলিক কলেজ), ২৯০০৮-আমর্তয বিশ্বাস (বিআরআরআই প্রগতি প্রাইমারি স্কুল), ২৯০০৬-প্রতীক বিশ্বাস (বিআরআরআই প্রগতি প্রাইমারি স্কুল), ২৮৮০৭-ইসরাফিল লতিফ (মণিপুর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯০৪৮-সাদাফ সাঈম (লাইফ প্রিপারেটরি স্কুল), ২৯১৯৩-নাহিয়ান রাদিয়ান (ওয়াইডবি্লউসিএ হাইস্কুল), ২৯০০৪-ইয়ামিন জামান খান (কসমো স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৮৮১৯-প্রজ্ঞা অবনি্ত নাগ (এসএফএক্স গ্রিনহেরাল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), ২৯০১১-টি এম সাকিব রহমান (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ২৯০১৩-টি এম শামিম রহমান (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ২৯২৯৬-কলে্লাল বণিক (সিরাজদীখান মডেল সরকারি প্রাইমারি স্কুল), ২৯০২০-মো. আবরার আনোয়ার তাহমিদ (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ২৯১২১-ফুয়াজ ইকবাল (ইন্টারন্যাশনাল তুর্কিশ হোপ স্কুল), ২৯৪৩৬-জায়নাহ জুমান্না (সামারফিল্ড ইন্টারন্যাশনাল স্কুল)।

দ্বিতীয় রানারআপ

২৯৩৪৭-তাহিয়া তাহমিদ (মাইলস্টোন প্রিপারেটরি কেজি স্কুল), ২৯০৩১-নাজিব আশজা বিন হাসনাত (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ২৯১৯১-কল্যাণ কানি্ত নাগ (ভিজিল্যান্ট ইন্টারন্যাশনাল স্কুল), ২৯৩৪৫- প্রজ্ঞা পারমিতা (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৯০৯৭-তাসনিম আশরাফ (উদয়ন হাইস্কুল), ২৯৪২০-তারুনা ইশরাক (সামারফিল্ড ইন্টা. স্কুল), ২৯৪৯২-মেহজাবিন আলম (ফাউন্ডেশন স্কুল), ২৯১২৬-আল হাজরামি নাবিল (কিংশুক পারটিসিপেটরি হাই স্কুল), ২৯৪৭৯-আবরার ফাউজ ( ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৯৩৭৯-সাইফুল্লাহ সিফাত (হিউম্যান হারবার স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯২২১-মো. জাওয়াদুল ইসলাম (মোহাম্মদপুর মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯০৪৫-আরিয়ানা রহমান চেৌধুরী (হলিক্রস গার্লস হাইস্কুল), ২৯৪৭১-আনুভা চেৌধুরী (সানবিমস), ২৯০৭১-রিতান রাচিত পাল (উদয়ন হাইস্কুল), ২৮৮৫১-এস কে মাহাথির মাহমুদ (মণিপুর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯২০৯-আবু সাদমান সাদাফ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ)।

 

জুনিয়র

চ্যাম্পিয়ন

৩০৪৪৪-তাসমিম রেজা (এস ও এস হারম্যান মেইনার কলেজ), ২৯৭৮১-আহমেদ ইত্তিহাদ (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৯৯৯৬-মাশরুর মাহমুদ (ধানমন্ডি গভর্নমেন্ট বয়েজ হাইস্কুল), ২৯৯১০-রাইয়ান জামিল (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৮৯০-আব্দুল্লাহ আল রাফি মাহমুদ (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ৩০০০২-নাহিন মুনকার (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৭৬৬-সেৌম্যদীপ সান্ন্যাল (সানিডেল), ৩০৪৭৩-অমি সিকদার (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ২৯৭৫৫-সৈয়দা জারিন রাফা (অক্সফোর্ড ইন্টা. স্কুল), ২৯৫৫৩-ফারদিন হুসাইন, ২৯৮৪৯-মুসা তুর ফারাজী (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ)।

প্রথম রানারআপ

২৯৬৪৭-মো. জিম-মিম (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), সিদ্দিকী সেৌধা, ২৯৮২৬-মো. তাসিন রাইহান (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ২৯৬৩১-প্রীতম কৃষ্ঞ কুণ্ডু (বি এ এফ শাহীন ইংলিশ মিডিয়াম স্কুল), ২৯৭০৮-রয়া তাবাসসুম (হলিক্রস গার্লস হাইস্কুল), ২৪৪২২-তামিম আহসান জামান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৯৬৭৫-অভিষেক মজুমদার (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ৩০০১৩-এম আহসান-আল-মাহির (এস ও এস হারম্যান মেইনার কলেজ), ৩০১৭৮-সাদমান ফাহিম (মণিপুর হাইস্কুল), ৩০০০৩-কাজী মো. জারির (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৯৫০-দীল মোহাম্মদ পরাগ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০০৬০-মিতুল রহমান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ৩০২৫১- মারজুখ আকিব আসজাদ (সানিডেল), ৩০২৩০-আয়মান ওয়াদুদ (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ২৯৮২৪-মেহনাজ হূদি (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৯৫১১-মো. আল সামি ইবনে গিয়াস, ৩০৩৭৮-মানসিব হাসান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৯৯৭২-মো. আরমান হাসান (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ৩০২৫৭-ইবতিসাম তাহের (উদয়ন হাইস্কুল), মো. রিফাত উদ্দিন, চিন্ময় কর ভিক্টর, নুজহাত সাবাহ ফিরদাউস।

দ্বিতীয় রানারআপ

২৯৬৪৮-মো. নাফায় মাহমুদ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০১১০-আওয়েশ ইসলাম (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ৩০১১৪-খন্দকার মুনতাসির শামস (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ২৯৬২২-অদ্বিতীয় নাগ (এসএফএক্স গ্রিনহেরাল্ড ইন্টা. স্কুল), ২৯৮৩০-সুদীপ মণ্ডল (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ৩০৪৬৪-তাহসিন কবির (গভর্নমেন্ট ল্যাবরেটরি হাইস্কুল), ৩০১৪৬-সামিয়া শারমিন (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ২৯৭৩১-মোস্তাফা মোহাইমিন (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ২৯৯৩১-আফিয়া তাহসিন চেৌধুরী (মোহাম্মদপুর প্রিপারেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০০০৭-শেখ মিসাম হাসান (স্কলার্স স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৭৩৯-তাহমিনা আক্তার (শামসুল হক খান স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৯৬৬-মো. নাঈম খান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ২৯৫৫২-আল-কাইয়ুম বিন কামাল, ২৯৯০৯-তামিম নূর জাহিন (ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল), ২৯৫১৯-নাভেদ ইমতিয়াজ, ৩০০৯৫-মো. ফারহান সিফাত (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ৩০৪৪১-সাইয়ারা ইসলাম (সানিডেল), ২৯৫৫৭-স্বপ্নিল দেব, ২৯৭৬৭-আবরার মাহমুদ (বিয়াম মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৬৮৪-সৈয়দ মাহমুদুল কবির (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ৩০০৩৮-সেৌম্য দাস (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ২৯৭৩৫-রামিসা তাসনিয়া (মণিপুর হাইস্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০২৫৮-শুভ্রা জ্যোতি ঘোষ (সানিডেল), ৩০১৩৫-ফারজিন আওসাফ জামান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ২৯৭৭৩-কাজী আহনাফ আবদুল্লাহ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ২৯৯২৪-আয়েশা সিদ্দিকা (ভিকারুননিসা নূন স্কুল)।

 

সেকেন্ডারি

চ্যাম্পিয়ন

৩০৬৩০-তাহনিক নূর সামিন (ন্যাশনাল আইডিয়াল স্কুল), ৩০৭৮০-তারিকুল ইসলাম (শহীদ পুলিশ স্মৃতি স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০৭৩৯-সুবা নাওয়ার পুষ্পিতা (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ৩০৯২২-হাসিব হাসান রাফি (নারায়ণগঞ্জ আইডিয়াল স্কুল), ৩০৯০৬- পায়েল ভেৌমিক (নারায়ণগঞ্জ আইডিয়াল স্কুল), ৩০৮৯৭-ইনতেসার জাওয়াদ জাইগিরার (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ৩০৯৭২-জয়দীপ সাহা (নারায়ণগঞ্জ হাইস্কুল), ৩০৯৫৭-ফাতিম আনাম রাফিদ (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ৩০৫১০-হাসান মেজবাউল আলী (মণিপুর হাইস্কুল)।

প্রথম রানারআপ

৩০৬২৫-মাশরুর হাসান ভঁূইয়া (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ৩০৭৩৬-মো. মাইনুল ইসলাম (মণিপুর হাইস্কুল), ১৯৫৮৫-সাদমান মোহাম্মদ নাসিফ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০৭৭৫-তানজিম আজওয়াদ জামান (সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল), ৩০৭৭৯-সাদ মোহাম্মদ রাফিদ (মণিপুর হাইস্কুল), ৩০৬৩১-মো. শাহরিয়ার মুকসেত (সরকারি বিজ্ঞান কলেজ সংযুক্ত হাইস্কুল)।

দ্বিতীয় রানারআপ

৩০৭৩৮-রাহুল সাহা (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ৩০৬৪১-ফারহান তাহমিদুল করিম (বিয়াম মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০৬০১-দেবজিত্ পন্ডিত (মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ৩০৯৫৪-আন্নান আবরার ইসলাম (মিরপুর ক্যান্ট. পাবলিক কলেজ), ৩০৫৩৮-তানজিউজ্জামান সাকিব (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ৩০৭৬২-ইফরিত তাহমিদ (আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজ), ১৯৫২৬-মো. জিনারুল ইসলাম সুমন (আই ই এস উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়)।

 

হায়ার সেকেন্ডারি

চ্যাম্পিয়ন

২৩৭৪২-আবিতুর রহমান (নটর ডেম কলেজ), ২৩৫৫৩-সাব্বির রহমান (নটর ডেম কলেজ), ২৪০০৫-প্রীতম কুণ্ডু (ঢাকা কলেজ), ২৩৭৪১-তানভীর হোসেন মুনীম (নটর ডেম কলেজ)।

প্রথম রানারআপ

২৩৫৫৪-সিয়াম আব্দুল্লাহ (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ২৩৫৬৬-আয়মান রাসেদ (নটর ডেম কলেজ), ২৩৬২৮-আর কে বি এম রিজমি (বি সি আই সি কলেজ), ২৩৬২৩-মরিয়ম আক্তার (ভিকারুননিসা নূন স্কুল), ২৩৭৪৬-তামান্না মাহজাবিন (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), ২৩৬৩৮-তাহমিদুল আলম (ঢাকা কলেজ), ২৩৬২৭-সিয়াম হাবিব (নটর ডেম কলেজ), ২৩৫০৭-মো. নাফিস ফাইয়াজ), ২৩৬৬১-মো. মুশফিকুর রহমান (নটর ডেম কলেজ), ২৩৫৩০-সাদমান সাকিব (নটর ডেম কলেজ), ২৩৯৩৬-রাবিব ইবরাত (নটর ডেম কলেজ), ২৩৫৬৫-মো. ফরিদুল ইসলাম (ঢাকা কলেজ), ২৩৮০৩-কবির আহমেদ (আহসানউল্লাহ ইনস্টিটিউট)।

দ্বিতীয় রানারআপ

এস কে মো. ফয়সাল আহসান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), মো. তুরাব হক (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ২৩৯৪৫-ফুয়াদ আল মাহমুদ (রাজউক উত্তরা মডেল কলেজ), হাফিজুর রহমান (নটর ডেম কলেজ), ২৩৬১৯-মাহির মাহাবুব (ঢাকা সিটি কলেজ),২৩৬৬৭-মো. শহিদুল ইসলাম (নটরডেম কলেজ), ২৪১২৬ মেহনাজ আফরোজ চেৌধুরী (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ পাবলিক কলেজ), ২৩৮৩৪-মুহতাসিম ফুয়াদ (নটর ডেম কলেজ), মো. মনিরুল ইসলাম (নটর ডেম কলেজ), ২৩৯১৩-শামিম বিন জাহিদ (ঢাকা সিটি কলেজ), ২৩৯১৮-মাহমুদ রায়হান (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৩৭৩৮-ত্রিতিয়া তমা রায় (বেগম বদরুন্নেসা গার্লস কলেজ), ২৩৮৬৩-মো. ওমর ফারুক (বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ কলেজ), জুলফিকার নাইন ভঁূইয়া (নটর ডেম কলেজ), ২৩৬৬০-মুহিব হোসেন (ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ), ২৪০৫০-আসিফ মুস্তাফা হাসান (নটর ডেম কলেজ)।

 

 

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Math Final Logo


ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজে কাল ২৯ জানুয়ারি, শুক্রবার অনুষ্ঠিত হবে ঢাকা আঞ্চলিক গণিত উত্সব।  উৎসবে চার ক্যাটাগরিতে মানিকগঞ্জ, গাজীপুর, মুন্সিগঞ্জ, নারায়নঞ্জ ও ঢাকার ১৬২টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৩৫০০ জন শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণের কথা রয়েছে। সকাল নয়টায় জাতীয় সংগীতের সঙ্গে জাতীয় পতাকা উত্তলনের মধ্য দিয়ে উত্সবের উদ্বোধন করবেন ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের অধ্যক্ষ ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো: আব্দুল হান্নান। উদ্বোধনের পর সোয়াঘন্টার অলিম্পিয়াড এবং অলিম্পিয়াড শেষে বন্ধুতা পর্ব, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং প্রশ্নোত্তর পর্ব রয়েছে। দুপুর নাগাদ জাতীয় উৎসবের জন্য নির্বাচিতদের নাম ঘোষণার মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি হবে।

উত্সবে খুদে গণিতবিদদের উত্সাহ যোগাতে বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটির সভাপতি অধ্যাপক জামিলুর রেজা চৌধুরীসহ উপস্থিত থাকবেন বিশিষ্ট গণিতবিদ অধ্যাপক লুত্ফুজ্জামান, অধ্যাপক খোদাদাদ খান, অধ্যাপক মুনিবুর রহমান চৌধুরী, অধ্যাপক আনোয়ার হোসেন, অধ্যাপক মোহাম্মদ কায়কোবাদ, বিশিষ্ট বিজ্ঞানী রেজাউর রহমান, অধ্যাপক আবদুল হাকিম খান, ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী, ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক কে এস তাবরেজ, প্রথম আলোর সহযোগী সম্পাদক আব্দুল কাইয়ুম ও আনিসুল হক, গণিত দলের কোচ ড. মাহবুব মজুমদার এবং বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান, একাডেমিক কাউন্সিলর মাহমুদুল হাসান সোহাগ প্রমূখ।

অংশগ্রহণকারীদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নির্ধারিত পোষাক পড়ে প্রবেশপত্র, কলম ও পেন্সিল সঙ্গে নিয়ে সকাল সাড়ে আটটায় উৎসবস্থলে উপস্থিত থাকার জন্য অনুরোধ জানানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, ২৪ টি আঞ্চলিক গণিত উত্সবের বিজয়ীরা আগামী ১২ ও ১৩ ফেব্রুয়ারি শুক্র ও শনিবার ঢাকার সেন্ট যোসেফ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুলে অনুষ্ঠেয় জাতীয় গণিত উত্সব ২০১৬ ও চতুর্দশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণ করবে।

ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেডের পৃষ্ঠপোষকতায় ও প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনায় বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি এই উত্সবের আয়োজন করেছে।


 

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Math Final Logo

 

৮ জানুয়ারি, শুক্রবার

চট্টগ্রাম অঞ্চল : সেন্ট প্লাসিড উচ্চবিদ্যালয়, চট্টগ্রাম

 

১০ জানুয়ারি, রোববার

কুমিল্লা অঞ্চল: কুমিল্লা জিলা স্কুল, কুমিল্লা

 

১২ জানুয়ারি, মঙ্গলবার

নেত্রকোনা অঞ্চল: আঞ্জুমান আদর্শ সরকারি উচ্চবিদ্যালয়, নেত্রকোনা

 

১৩ জানুয়ারি, বুধবার

ময়মনসিংহ অঞ্চল: প্রিমিয়ার আইডিয়াল হাইস্কুল, ময়মনসিংহ

 

১৫ জানুয়ারি, শুক্রবার

রাঙামাটি অঞ্চল : লেকার্স পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, রাঙামাটি

 

১৬ জানুয়ারি, শনিবার

ফেনী অঞ্চল: ফেনী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, ফেনী

 

১৮ জানুয়ারি, সোমবার

পটুয়াখালী অঞ্চল: পটুয়াখালী সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, পটুয়াখালী

 

১৯ জানুয়ারি, মঙ্গলবার

বরিশাল অঞ্চল:বরিশাল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বরিশাল

 

২২ জানুয়ারি, শুক্রবার

শরীয়তপুর অঞ্চল: শরীয়তপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, শরীয়তপুর

 

২৩ জানুয়ারি, শনিবার

টাঙ্গাইল অঞ্চল: বিবেকানন্দ স্কুল অ্যান্ড কলেজ, টাঙ্গাইল

 

২৬ জানুয়ারি, মঙ্গলবার

কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, কক্সবাজার

 

২৯ জানুয়ারি, শুক্রবার

ঢাকা অঞ্চল: ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজ, ঢাকা


লক্ষ্য রাখুন:

  • উত্সব শুরু হবে সকাল সাড়ে আটটায়
  • পরীক্ষার সময় মুঠোফোন ব্যবহার করা যাবে না
  • অলিম্পিয়াডে ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না
  • শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নির্ধারিত পোশাক পরে আসতে হবে
  • পরীক্ষার হলে প্রবেশপত্র, কলম ও পেনসিল সঙ্গে নিয়ে আসতে হবে

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Math Final Logo

 

ঢাকা আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। নিবন্ধন চলবে প্রতিদিন বেলা ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। শিক্ষার্থীদের ২০১৫ সালে অধীত শ্রেণী অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে  রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র/বেতনের রসিদ,/ফলাফলের বিবরণী যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।

ক্যাটাগরি
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।
ক. প্রাইমারি : তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র : ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি : নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি : একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।


অন্তর্ভুক্ত জেলা: ঢাকা, গাজীপুর, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ ও মানিকগঞ্জ।

রেজিস্ট্রেশনের জন্য যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ৫ম তলা (লিফট-৪), সিএ ভবন, ১০০ কাজী নজরুল ইসলাম অ্যাভিনিউ, কারওয়ান বাজার, ঢাকা।

প্রয়োজনে: ০১৭১৭৫৭১৩৩৮, ০১১৯১৩৮৫৫৫১ ও ০১৯১৩৯১৬৬৩১।

 

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

বেলুন উড়িয়ে রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজ মাঠে ডাচ-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো রাজশাহী আঞ্চলিক গণিত উৎসবের উদ্বোধন করা হচ্ছে। ছবি: প্রথম আলো

 

ঘন কুয়াশা ভেদ করে রাজশাহীর আকাশে উড়ে গেল এক ঝাঁক বেলুন। শিক্ষার্থীদের করতালিতে মুখরিত হয়ে উঠল রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজের মাঠ। শুরু হলো ডাচ-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো রাজশাহী আঞ্চলিক গণিত অলিম্পিয়াড উৎসব। আজ শুক্রবার সকাল নয়টার দিকে পতাকা উত্তোলনের সঙ্গে সঙ্গে বেজে ওঠে জাতীয় সংগীত। রাজশাহী শিক্ষাবোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজের অধ্যক্ষ মকবুল হোসেন বেলুন উড়িয়ে এ উৎসবের উদ্বোধন করেন। রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের ৯৭২ শিক্ষার্থী এ উৎসবে অংশ নিচ্ছে।

 

ডাচ-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো রাজশাহী আঞ্চলিক গণিত উৎসবে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী ও অভিভাবকেরা। রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজ মাঠে অনুষ্ঠিত এই উৎসবে রাজশাহী, নাটোর, নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের ৯৭২ শিক্ষার্থী অংশ নিচ্ছে। ছবি: প্রথম আলো


বেলুন উড়িয়ে রাজশাহী শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল ও কলেজ মাঠে ডাচ-বাংলা ব্যাংক প্রথম আলো রাজশাহী আঞ্চলিক গণিত উৎসবের উদ্বোধন করা হচ্ছে। ছবি: প্রথম আলো

 

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডের পতাকা উত্তোলন করেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগের অধ্যাপক সুব্রত মজুমদার। জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন অধ্যক্ষ মকবুল হোসেন ও গণিতের পতাকা উত্তোলন করেন ডাচ-বাংলা ব্যাংকের রাজশাহী শাখার ব্যবস্থাপক আবু মো. আরিফুর রহমান। এ পর্বে আরও উপস্থিত ছিলেন রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থাপত্য বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ইকবাল মতিন, বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান ও রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের দর্শন বিভাগের অধ্যাপক জালাল উদ্দিন।
উদ্বোধনের সময় মকবুল হোসেন বলেন, আজকের উৎসবে যারা অংশ নিয়েছে, তাদের হাতেই আগামী দিনের বাংলাদেশের দায়িত্ব অর্পিত হবে। তিনি বলেন, প্রথম আলো বরাবরই একটি বিজ্ঞান মনস্ক জাতি গঠনের জন্য গণিত অলিম্পিয়াডের মতো কর্মসূচির আয়োজন করে যাচ্ছে। এ জন্য প্রথম আলোকে ধন্যবাদ জানান তিনি।
উদ্বোধনী পর্বের পর গণিত অলিম্পিয়াডে অংশ নেওয়া ৯৭২ শিক্ষার্থী এক ঘণ্টা ১৫ মিনিটের একটি পরীক্ষায় অংশ নেন। পরীক্ষা শেষে চলবে শিক্ষার্থীদের প্রশ্নোত্তর পর্ব। খাতা দেখা শেষ হওয়া পর্যন্ত এই পর্ব চলবে।

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

জামিলুর রেজা চৌধুরী


জামিলুর রেজা চৌধুরী
সভাপতি, বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াড কমিটি
আমরা অত্যন্ত আনন্দিত যে চতুর্দশ বাংলাদেশ গণিত অলিম্পিয়াডের আয়োজন শুরু হয়েছে। এবারও দেশের ২৪টি জেলায় আঞ্চলিক পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। আঞ্চলিক পর্বে সারা দেশের হাজারো শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকেরা অংশ নেবে। আর সব অঞ্চলের বিজয়ীদের নিয়ে ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে জাতীয় উৎসব। জাতীয় উৎসবে যারা ভালো করবে, সেখান থেকে কয়েক ধাপে বাছাই করে নির্বাচন করবে বাংলাদেশ গণিত দল, যারা অংশ নেবে হংকংয়ে অনুষ্ঠেয় ৫৭তম আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে (আইএমও)। আমরা ধারাবাহিকভাবে কয়েক বছর ধরে আইএমওতে উন্নতি করছি। গত বছর ছিল আমাদের গণিত দলের সবচেয়ে ভালো ফল। আমার আশা করছি, এ বছরও আঞ্চলিক গণিত উৎসবের মাধ্যমে সারা দেশের মেধাবী ছাত্ররা অংশ নেবে। যেখান থেকে আমরা খুঁজে পাব আমাদের সেরা খুদে গণিতবিদদের, আগামী দিনের গণিতবিদদের। যারা আইএমওতে অংশ নিয়ে আরও ভালো ফলাফলের মাধ্যমে দেশের জন্য অনেক গৌরব বয়ে আনবে। সব অংশগ্রহণকারীর জন্য রইল শুভকামনা।

 

কে এস তাবরেজ

কে এস তাবরেজ
ব্যবস্থাপনা পরিচালক,
ডাচ্-বাংলা ব্যাংক লিমিটেড
বছর ঘুরে আবারও শুরু হয়েছে গণিত উৎসব ২০১৬। তাই আমি অনেক আনন্দিত। এই উৎসব শুরু হলে শিক্ষার্থীদের মতো আমিও অনেক খুশি হই। সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা উৎসবে অংশ নিতে ভেন্যুগুলোতে হাজির হতে থাকে, সারা দিন গণিতের সঙ্গে থাকে। এই উৎসবের জন্য এখন শিক্ষার্থীরা অপেক্ষা করে সারা বছর। এবার ২৪টি গণিত উৎসব আয়োজন করা হচ্ছে। এ উৎসবে এখন শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও শিক্ষকেরা দারুণভাবে যুক্ত হয়েছে। আর এই উৎসবকে সুসংগঠিতভাবে সম্পন্ন করছে একদল স্বেচ্ছাসেবী। ধন্যবাদ সবাইকে। আন্তর্জাতিক গণিত অলিম্পিয়াডে আমাদের শিক্ষার্থীরা ধারাবাহিকভাবে সাফল্য লাভ করছে। আমাদের গণিত দল এ বছর আইএমওতে দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষস্থান অর্জন করে প্রমাণ করেছে, আমাদের দেশের ছেলেমেয়েদের মেধা ও দক্ষতা বিশ্বমানের। আমার বিশ্বাস, একসময় আমাদের শিক্ষার্থীরা সারা দুনিয়ার প্রতিযোগীদের মধ্যে শীর্ষে উঠে আসবে। বরাবরের মতো এবারও ডাচ্-বাংলা ব্যাংক গণিত উৎসবের সঙ্গে সম্পৃক্ত রয়েছে। ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের আর্থিক সহায়তায় বিগত বছরগুলোর মতো এবারের গণিত উৎসবের সব আয়োজন সফল হবে বলে আমি আশাবাদী। গণিত উৎসবে অংশগ্রহণকারী সব শিক্ষার্থী, অভিভাবক, শিক্ষক এবং আয়োজকদের জন্য ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন।

 

আব্দুল কাইয়ুম

আব্দুল কাইয়ুম
সহযোগী সম্পাদক, প্রথম আলো

গণিত উৎসবের প্রেরণা দেশের তরুণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে নতুন প্রাণের সঞ্চার ঘটায় প্রতিবছর। এবার আমাদের সামনে নতুন চ্যালেঞ্জ। গত বছরের চেয়েও বড় সাফল্য আনতে হবে। জাতীয় ও আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে আমাদের উৎকর্ষ বাড়াতে হবে। আইএমওতে আমরা দক্ষিণ এশিয়ায় সেরা ফল করেছি। এবার আমাদের লক্ষ্য হবে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় সেরা ফল অর্জন। প্রায় দেড় দশক ধরে লালিত স্বপ্ন পূরণের সময় এসেছে এখন, স্বর্ণপদক জয় করতে হবে। এই দুটি চ্যালেঞ্জ অতিক্রমের প্রেরণাই হোক এবারের গণিত উৎসব ও অলিম্পিয়াডের মূল চালিকাশক্তি। আমাদের তরুণ শিক্ষার্থীরা সৃজনশীলতা ও মেধায় অনেক এগিয়ে। কিন্তু সুযোগ ও চর্চার অভাবে অনেক প্রতিভা অনাবিষ্কৃত থেকে যায়। গণিত উৎসব ও অলিম্পিয়াড তাদের সামনে নিয়ে আসে। শুরু থেকেই প্রথম আলো এ উৎসবের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে। আমাদের দৃঢ়বিশ্বাস, আমাদের তরুণেরা জ্ঞান-বিজ্ঞানে আরও এগিয়ে যাবে, আরও বড় বিজয় নিয়ে আসবে। আমরা সেদিকেই চেয়ে আছি।

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

 

Math Final Logo

 


১৮ ডিসেম্বর, শুক্রবার

বগুড়া অঞ্চল: আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়ন পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, বগুড়া

রাজশাহী অঞ্চল: শিক্ষা বোর্ড মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ

সিলেট অঞ্চল: সিলেট বর্ডার গার্ড স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সিলেট

 

১৯ ডিসেম্বর, শনিবার

রংপুর অঞ্চল: রংপুর জিলা স্কুল, রংপুর

কুষ্টিয়া অঞ্চল: পুলিশ লাইনস স্কুল অ্যান্ড কলেজ, কুষ্টিয়া

মেৌলভীবাজার: আলী আমজাদ সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়, মৌলভীবাজার

 

২০ ডিসেম্বর, রোববার

দিনাজপুর অঞ্চল: দিনাজপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়

যশোর অঞ্চল: যশোর জিলা স্কুল, যশোর

ব্রাহ্মণবাড়িয়া অঞ্চল: অন্নদা সরকারি উচ্চবিদ্যালয়, ব্রাহ্মণবাড়িয়া

 

২১ ডিসেম্বর, সোমবার

সিরাজগঞ্জ অঞ্চল: কালেক্টরেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ, সিরাজগঞ্জ

খুলনা অঞ্চল: পাইওনিয়ার মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয়, খুলনা

 

২২ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার

ফরিদপুর অঞ্চল: ফরিদপুর উচ্চবিদ্যালয়, ফরিদপুর

 

লক্ষ্য রাখুন:

  • উত্সব শুরু হবে সকাল সাড়ে আটটায়
  • পরীক্ষার সময় মুঠোফোন ব্যবহার করা যাবে না
  • অলিম্পিয়াডে ক্যালকুলেটর ব্যবহার করা যাবে না
  • শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নির্ধারিত পোশাক পরে আসতে হবে
  • পরীক্ষার হলে প্রবেশপত্র, কলম ও পেনসিল সঙ্গে নিয়ে আসতে হবে

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive

Math Final Logo

সব আঞ্চলিক উৎসবে ‘আগে এলে আগে’ ভিত্তিতে নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থীর রেজিস্ট্রেশন করা হবে। নিবন্ধন চলবে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। শিক্ষার্থীদের ২০১৫ সালে অধীত শ্রেণী অনুসারে তার ক্যাটাগরি নির্ধারিত হবে। বাংলা ও ইংরেজি উভয় মাধ্যমের বেলায় এটি প্রযোজ্য হবে। ব্যক্তিগত পর্যায়ে যে কেউ অংশ নিতে পারবে, তবে  রেজিস্ট্রেশন করার সময় শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পরিচয়পত্র, বেতনের রসিদ, ফলাফলের বিবরণী কিংবা এসএসসি পরীক্ষার প্রবেশপত্র যেকোনো একটি প্রমাণ হিসেবে দেখাতে হবে।

ক্যাটাগরি
চারটি ক্যাটাগরিতে গণিত অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত হবে।
ক. প্রাইমারি, (বাংলা মাধ্যম) – তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৩ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৫।
খ. জুনিয়র, (বাংলা মাধ্যম) – ষষ্ঠ থেকে অষ্টম শ্রেণী বা সমমান এবং স্ট্যান্ডার্ড-৬ থেকে স্ট্যান্ডার্ড-৮।
গ. সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- নবম, দশম শ্রেণী ও এসএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং ও-লেভেল এবং ও-লেভেল পরীক্ষার্থী।
ঘ. হায়ার সেকেন্ডারি, (বাংলা মাধ্যম)- একাদশ, দ্বাদশ শ্রেণী ও এইচএসসি পরীক্ষার্থী বা সমমান এবং এ-লেভেল এবং এ-লেভেল পরীক্ষার্থী।

 

১১টি অঞ্চলের রেজিস্ট্রেশনের

বিস্তারিত তথ্য দেওয়া হলো:
..............................................................................

পটুয়াখালী অঞ্চল: পটুয়াখালী ও বরগুনা

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, সমবায় ব্যাংক লি. ভবন, নতুন বাজার, পটুয়াখালী।

ফোন: ০১৭১২১৭৩৮৫১ ও ০১৭৩৪৮৮১৫৬৪


বরিশাল অঞ্চল: বরিশাল, পিরোজপুর, ঝালকাঠি ও ভোলা

যোগাযোগ: প্রথম আলো বরিশাল অফিস,

১৭ প্যারারা রোড (দ্বিতীয় তলা), বরিশাল। প্রয়োজনে: ০১৭১১৪৭০৭৩৬ ও ০১৯১৩৮৯৫৬৬৫


চট্টগ্রাম অঞ্চল: চট্টগ্রাম।

যোগাযোগ: প্রথমা, সানমার স্প্রিং গার্ডেন, জামালখান, চেরাগী পাহাড়, চট্টগ্রাম।

প্রয়োজনে: ০১৬৭০৩৫৭৭৭৯ ও ০১৮৩১৮৮১৯৬৬


নেত্রকোনা অঞ্চল: নেত্রকোনা

যোগাযোগ: টাইলস অ্যান্ড স্যানিটারি বাজার,

জিলা পরিষদ মার্কেট, পেৌরসভার বিপরীতে, মুক্তার পাড়া, নেত্রকোনা।

ফোন: ০১৯১২৫৭৯৩১০ ও ০১৬৭২১৯২৯৪২


ময়মনসিংহ অঞ্চল: ময়মনসিংহ, জামালপুর,

শেরপুর ও কিশোরগঞ্জ।

যোগাযোগ: প্রথম আলো ময়মনসিংহ অফিস, রাইয়ান ভিলা, ১৪ সাহেব আলী রোড, নতুন বাজার, ময়মনসিংহ।

ফোন: ০১৯১৯১২৪৫৫১ ও ০১৭১০০০৪২১৮


কুমিল্লা অঞ্চল: চঁাদপুর ও কুমিল্লা

যোগাযোগ: প্রথম আলো কুমিল্লা অফিস, কাজী অহিদুজ্জামান ম্যানশন (তৃতীয় তলা), কান্দিরপাড়, কুমিল্লা। ফোন: ০১৯২১১১৩৯৯৭ ও ০১৯২৫০৬৮৬১৬


রাঙামাটি অঞ্চল: রাঙামাটি ও খাগড়াছড়ি

যোগাযোগ: রাঙামাটি অফিস, বই একাডেমির ওপর তলা, বনরূপা, রাঙামাটি।

প্রয়োজনে: ০১৫৫০৬০৯৩০৪, ০১৮২০৩৫৮৫৩০


ফেনী অঞ্চল: লক্ষ্মীপুর, ফেনী ও নোয়াখালী

যোগাযোগ: প্রথম আলো ফেনী অফিস, ট্রাংক রোড, ফেনী।

ফোন: ০১৭১৭৯৫৯৫৯২ ও ০১৮১২৪৪৪১৯০


শরীয়তপুর অঞ্চল: মাদারীপুর ও শরীয়তপুর।

যোগাযোগ: এফআইআইটি কার্যালয়, ঋষিপাড়া, সদর রোড, শরীয়তপুর।

প্রয়োজনে: ০১৭১৩৫০৫৮৩৪


টাঙ্গাইল অঞ্চল: টাঙ্গাইল

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, ইসমাইল মার্কেট (৩য় তলা), শহীদ জগলু (পুরাতন আদালত) রোড, টাঙ্গাইল।

ফোন: ০১৭৭২৬৯৬০১৩ ও ০১৬৮৭৬৮৬৩৮০


কক্সবাজার অঞ্চল: কক্সবাজার

যোগাযোগ: প্রথম আলো অফিস, হোটেল সাগরগঁাও, ঝাউতলা, কক্সবাজার।

প্রয়োজনে: ০১৭৭৫৪২৪৬৪৬

Bangladesh Mathematical Olympiad Committee Logo
Bangladesh Mathematical Olympiad Committee is the organization who organizes the Math Olympiad each year across the country with the support form Dutch Bangla Bank & Prothom Alo.
© 2020, Bangladesh Mathematical Olympiad Committee

Quick Links

Contact Info

+880-2-8180078-81 Ex-2128
info@matholympiad.org.bd

Build With by Nasir Khan Saikat
Theme by JoomShaper

Search